Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.

ЛИКВИДАЦИЯ НЕГРАМОТНОСТИ ПРИЗЫВНИКОВ КРАСНОЙ АРМИИ В 20-30-Е ГОДЫ XX ВЕКА (НА МАТЕРИАЛАХ ОРЕНБУРЖЬЯ). (80,00 руб.)

0   0
Первый авторПетрич Лариса Владимировна
АвторыТугай Татьяна Ивановна
Издательство[Б.и.]
Страниц11
ID685313
АннотацияЛиквидация безграмотности в советской России началась в 1918 г. Одной из основных проблем, с которой в ходе укрепления воинской дисциплины столкнулось руководство страны и армии, это тотальная неграмотность и малограмотность допризывников. Методы ликвидации гражданского населения были перенесены на обучение красноармейцев и допризывников.
Петрич, Л.В. ЛИКВИДАЦИЯ НЕГРАМОТНОСТИ ПРИЗЫВНИКОВ КРАСНОЙ АРМИИ В 20-30-Е ГОДЫ XX ВЕКА (НА МАТЕРИАЛАХ ОРЕНБУРЖЬЯ). : Методические указания к дисциплинам «История России (1917 – 1941 гг.)», «Спецкурс по новейшей истории России», «История Южного Урала с древнейших времен до наших дней», «История Оренбургского края в Х-XX вв.», / Т.И. Тугай; Л.В. Петрич .— : [Б.и.], 2019 .— 11 с. — URL: https://rucont.ru/efd/685313 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛИКВИДАЦИЯ_НЕГРАМОТНОСТИ_ПРИЗЫВНИКОВ_КРАСНОЙ_АРМИИ_В_20-30-Е_ГОДЫ_XX_ВЕКА_(НА_МАТЕРИАЛАХ_ОРЕНБУРЖЬЯ)..pdf
Ликвидация безграмотности в советской России началась в 1918 г. Одной из основных проблем, с которой в ходе укрепления воинской дисциплины столкнулось руководство страны и армии, это тотальная неграмотность и малограмотность допризывников. Методы ликвидации гражданского населения? были перенесены на обучение красноармейцев и допризывников. Созданная в 1918 г. Рабоче-крестьянская Красная армия декларировалась как армия нового типа. В 1920-х гг. под руководством государственных политорганов, армейских партийных организаций был взят курс на формирование систематической культурно-просветительской работы среди допризывников и красноармейцев, являвшихся одним из основных методов укрепления дисциплины в рядах Красной армии. Организуемые в армии школы делились на две ступени: для неграмотных и тех, кто обладал начальным уровнем грамотности. Для каждой ступени создавались группы из 10-15 человек. Организация обучения проводилась в каждой роте. В целях дальнейшего усиления руководства делом ликвидации безграмотности в Красной армии в июле 1920 г. Революционным военным советом республики при Просветительном отделе была учреждена также «Центральная комиссия по ликвидации неграмотности в Красной армии и флоте (ЦЕЛИНЕГРАМ)» [4, с. 106]. В 1920 году вышло Положение о комиссиях по ликвидации неграмотности красноармейских частей при политотделах. В Положении 2
Стр.2

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.