Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

ФОРМИРОВАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ОТЗЫВЧИВОСТИ ДЕТЕЙ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ХОРЕОГРАФИИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторУсманова С. Н.
АвторыЛупандина Е. А., Русакова Т. Г.
Издательство[Б.и.]
Страниц5
ID640246
АннотацияВ статье рассматривается содержание и структура понятия эмоциональной отзывчивости; в качестве средства формирования эмоциональной отзывчивости рассматривается хореографическое искусство; описывается опыт формирования эмоциональной отзывчивости дошкольников на занятиях по хореографии с помощью имитационных образно-игровых упражнений.
Усманова, С.Н. ФОРМИРОВАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ОТЗЫВЧИВОСТИ ДЕТЕЙ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ХОРЕОГРАФИИ / Е.А. Лупандина, Т.Г. Русакова; С.Н. Усманова .— : [Б.и.], 2017 .— 5 с. — URL: https://rucont.ru/efd/640246 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФОРМИРОВАНИЕ_ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ_ОТЗЫВЧИВОСТИ_ДЕТЕЙ_НА_ЗАНЯТИЯХ_ПО_ХОРЕОГРАФИИ.pdf
Усманова С.Н., магистрант, Лупандина Е.А., магистрант, Русакова Т.Г., доктор педагогических наук, профессор, Оренбургский государственный педагогический университет ФОРМИРОВАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ОТЗЫВЧИВОСТИ ДЕТЕЙ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ХОРЕОГРАФИИ Аннотация: в статье рассматривается содержание и структура понятия эмоциональной отзывчивости; в качестве средства формирования эмоциональной отзывчивости рассматривается хореографическое искусство; описывается опыт формирования эмоциональной отзывчивости дошкольников на занятиях по хореографии с помощью имитационных образно-игровых упражнений. Ключевые слова: эмоциональная сфера, эмоциональная отзывчивость, дошкольный возраст, хореографическое искусство, имитационные образноигровые упражнения. Для современной социокультурной ситуации характерно обеднение эмоциональной сферы человека. В связи с ускорением темпа жизни, ее технократизации и «виртуализации», человек просто не успевает в полной мере пережить все происходящие события своей жизни, отношения с другими людьми. Наиболее чувствительны к данной ситуации именно дети, так как их мир эмоций только еще начинает формироваться. В психологии и педагогике проблеме формирования эмоциональной сферы ребёнка уделяется огромное внимание. Среди множества эмоциональных проявлений ребенка, на наш взгляд, одним из важнейших является эмоциональная отзывчивость, именно с ней связано богатство и теплота человеческих отношений. Однако понятие «эмоциональная отзывчивость» в настоящее время разработано еще недостаточно. В психологии обычно рассматривают близкое понятие, такое как эмпатия. Вслед за мнением такими авторов, как В.К. Вилюнас, А.В. Запорожец, Н.А. Корниенко, А.Е. Ольшанникова, мы считаем, что эмоциональная отзывчивость занимает особое место в эмоциональной сфере ребенка. Эмоциональная отзывчивость на высоком уровне своего проявления имеет отличие от часто употребляемого в психологии понятия эмпатия, так как выражается в содействии, то есть не только сопереживание и сочувствие характерно для эмоциональной отзывчивости, но и потребность в том, чтобы оказать другим помощь, поддержку. Эмоциональная отзывчивость является социальным явлением, поскольку проявляется прежде всего в качестве «доминанты на Другом», причем значимость Другого выступает как особая ценность.
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.