Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия Гуманитарные и социальные науки  / № 6 2017

К истории формирования концепта gentleman в английской лингвокультуре (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБезкоровай Галина Тиграновна
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц6
ID639692
АннотацияИзучение национально-специфических концептов выступает одним из актуальных направлений современной лингвистической науки. В английской лингвокультуре значительную роль играет концепт gentleman. Целью данной статьи является анализ истории происхождения концепта gentleman в английском языке, его семантики и эволюции на материале трактатов, книг, статей. В работе проанализированы трактаты и эссе XV–XVIII веков, посвященные этимологии лексемы, основным характеристикам и особенностям понятия благородства и его носителя – джентльмена – в английском языке, истории и культуре. Амбивалентность концепта, первоначально напрямую связанного с рождением в благородной семье и обладанием земельной собcтвенностью gentry, возникает в процессе ассоциирования концепта с определенными высокоморальными качествами и характеристиками, манерой поведения, чему и посвящены работы философов, писателей, ученых, герольдов XV–XVIII веков. По мнению Т. Элиота, книгу которого «The Book Named the Governor» по праву считают учебником воспитания настоящего английского джентльмена, процесс становления должен начинаться с самого рождения и продолжаться до зрелости. Джентльмен должен быть высокообразован, сдержан, галантен и т. д. В книге Дж. Лоуренса «On the Nobility of the British Gentry, or the Political Ranks and Dignities» представлена этимология лексемы gentleman, изложена история понятий gentleness и nobleness, проанализированы значимые исторические и философские концепции о столь важном для англичан лингвокультурном концепте. В статье даются ссылки и на ряд других популярных и важных оригинальных работ по этой теме. Автор делает вывод о том, что национально-специфический концепт gentleman расширяет семантику с течением времени и обретает черты универсального.
Безкоровай, Г.Т. К истории формирования концепта gentleman в английской лингвокультуре / Г.Т. Безкоровай // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия Гуманитарные и социальные науки .— 2017 .— № 6 .— С. 97-102 .— DOI: 10.17238/issn2227-6564.2017.6.97 .— URL: https://rucont.ru/efd/639692 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.