Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Визуализация течения жидкости в каналах (300,00 руб.)

0   0
Первый авторДеменок С. Л.
АвторыМедведев В. В., Сивуха С. М.
ИздательствоСПб.: Страта
Страниц131
ID638824
АннотацияВ учебном пособии рассматриваются вопросы, связанные с применением результатов визуализации течений оптически активной жидкости в каналах теплообменных и технологических устройств и аппаратов.
Кому рекомендованоПособие предназначено для студентов, обучающихся по направлению «Теплоэнергетика и теплотехника», «Ядерная энергетика и технологии», «Физика». Может быть полезно аспирантам, магистрам, обслуживающему персоналу и инженерно-техническим работникам, занимающихся решением теоретических и прикладных задач по гидродинамике, тепло- и массообмену.
ISBN978-5-906150-14-1
УДК532.546:536.24
ББК30.124:31.31
Деменок, С.Л. Визуализация течения жидкости в каналах : учеб. пособие / В.В. Медведев, С.М. Сивуха; С.Л. Деменок .— Санкт-Петербург : Страта, 2018 .— 131 с. : ил. — ISBN 978-5-906150-14-1 .— URL: https://rucont.ru/efd/638824 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ISBN 978-5-906150-14-1 В учебном пособии рассматриваются вопросы, связанные с применением результатов визуализации течений оптически активной жидкости в каналах теплообменных и технологических устройств и аппаратов. <...> Описание стенда по визуализации потоков и принцип его работы . <...> Примеры использования модели потенциального течения несжимаемой жидкости . <...> Течение в диффузорах, конфузорах и каналах с волнообразными стенками . <...> Плоский потенциальный поток в канале с волнообразными стенками . <...> Осесимметричный потенциальный поток в канале с волнообразными стенками . <...> Плоский и осесимметричный потоки в канале с монотонно расходящимися и сходящимися границами . <...> Течение потока охлаждающего воздуха в носовой части дефлекторной лопатки . <...> Наложение прямолинейно-поступательного потока на плоский источник . <...> Течение пристенной струи, вытекающей в ограниченное пространство . <...> Обтекание шаров и шаровых укладок в каналах . <...> 125 4 ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ТЕЧЕНИЯ В НАСЫПНЫХ СБОРКАХ Исследование течений рабочих тел в каналах технических устройств и аппаратов является важным и эффективным средством решения различных задач, направленных как на энергосбережение при эксплуатации, так и на повышение надежности и безопасности их работы. <...> Проиллюстрирую это на примере визуализации течения в насыпных сборках. <...> Визуализация течения в насыпных сборках (до 20%) по U 235 с целью предотвращения террористических актов с использованием ядерных материалов делает проблемным обеспечение даже этого не столь высокого нейтронного потока. <...> К ним относятся реакторы с микротвэлами — тепловыделяющими элементами сферической формы диаметром порядка миллиметра, покрытыми защитной оболочкой для удержания радиактивных продуктов деления. <...> Топливо в виде микротвэлов обладает дополнительными положительными свойствами — сыпучестью и высокой удельной поверхностью теплосъема. <...> Сама же конструкция тепловыделяющей сборки (ТВС) с микротвэлами, получившая название <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.