Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия Гуманитарные и социальные науки  / № 5 2017

Универсальное и особенное в морфологической вариантности зооморфных фразеологизмов в неродственных языках (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПоцелуева
АвторыФедуленкова Т.Н.
Страниц8
ID635759
АннотацияЦелью данной работы является изучение зооморфных фразеологических единиц трех неродственных языков – английского, русского и казахского – и выявление видов морфологических вариантов в очерченных рамках фразеологии. Выбор языков обусловлен прагматическими задачами обучения студентов иностранному языку в казахской аудитории. Выбор фразеологического материала для исследования продиктован частотностью зооморфной фразеологии в изучаемых языках. Научной основой статьи послужили концепция А.В. Кунина и его метод фразеологической идентификации и типологическая теория В.Д. Аракина. Проведенное исследование подтверждает исходную научную гипотезу о морфологической вариантности фразеологизмов в изучаемых языках. Процесс работы позволяет обнаружить ряд разновидовых морфологических вариантов в рассматриваемом фразеологическом пространстве и дефинировать универсальные и особенные характеристики морфологической вариантности фразеологических единиц в изучаемых языках. Анализ избранных языковых единиц помогает присвоить морфологической вариантности фразеологизмов лингвистический статус фразеологической универсалии, которую мы считаем возможным квалифицировать как элементарную статическую универсалию, в чем и заключается новизна данного исследования. Теоретическая значимость работы состоит, во-первых, в выявлении новой лингвистической универсалии, а именно морфологической вариантности фразеологической единицы, представляющей элементарную статическую универсалию; во-вторых, в определении ряда изоморфных характеристик изучаемых фразеологических единиц. Практическая значимость работы заключается в ее востребованности при составлении рабочих программ по лекционным курсам и спецкурсам по фразеологии современных английского, русского и казахского языков и по сопоставительной типологии германских, славянских и тюркских языков.
Поцелуева, Н.В. Универсальное и особенное в морфологической вариантности зооморфных фразеологизмов в неродственных языках / Н.В. Поцелуева, Т.Н. Федуленкова // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия Гуманитарные и социальные науки .— 2017 .— № 5 .— С. 122-129 .— URL: https://rucont.ru/efd/635759 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФИЛОЛОГИЯ УДК 811.111:811.161.1:811.512.122:[81’373.72:82-2] ПОЦЕЛУЕВА Наталья Васильевна, старший преподаватель кафедры иностранной филологии и переводческого дела Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова <...> 8 монографий, 9 учебных пособий** УНИВЕРСАЛЬНОЕ И ОСОБЕННОЕ В МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ ВАРИАНТНОСТИ ЗООМОРФНЫХ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ В НЕРОДСТВЕННЫХ ЯЗЫКАХ Целью данной работы является изучение зооморфных фразеологических единиц трех неродственных языков – английского, русского и казахского – и выявление видов морфологических вариантов в очерченных рамках фразеологии. <...> Выбор фразеологического материала для исследования продиктован частотностью зооморфной фразеологии в изучаемых языках. <...> Научной основой статьи послужили концепция А.В. Кунина и его метод фразеологической идентификации и типологическая теория В.Д. Аракина. <...> Проведенное исследование подтверждает исходную научную гипотезу о морфологической вариантности фразеологизмов в изучаемых языках. <...> Процесс работы позволяет обнаружить ряд разновидовых морфологических вариантов в рассматриваемом фразеологическом пространстве и дефинировать универсальные и особенные характеристики морфологической вариантности фразеологических единиц в изучаемых языках. <...> Анализ избранных языковых единиц помогает присвоить морфологической вариантности фразеологизмов лингвистический статус фразеологической универсалии, которую мы считаем возможным квалифицировать как элементарную статическую универсалию, в чем и заключается новизна данного исследования. <...> Теоретическая значимость работы состоит, во-первых, в выявлении новой лингвистической универсалии, а именно морфологической вариантности фразеологической единицы, представляющей элементарную статическую универсалию; во-вторых, в определении ряда изоморфных характеристик изучаемых фразеологических единиц. <...> Универсальное и особенное в морфологической вариантности зооморфных фразеологизмов <...>