Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Российский медицинский журнал  / №3 2017

МЕТОД ФИШБЕРНА — МАТЕМАТИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ОЦЕНКЕ РОЛИ ТРАДИЦИОННЫХ И АТИПИЧНЫХ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ В ЭТИОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЕ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ У ВЗРОСЛЫХ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЖукова
АвторыБруснигина Н.Ф., Кононова С.В., Сперанская Е.В., Ефимов Е.И.
Страниц5
ID615375
АннотацияСовременные руководства по лечению пневмонии подчеркивают необходимость постановки этиологического диагноза для обоснования терапии. При оценке этиологической роли нескольких возбудителей, например при проведении эпидемиологических расследований, изучении этиологической структуры инфекций, планировании лекарственного обеспечения, возникает необходимость сгруппировать возбудителей по значимости их влияния. В этом случае идеально подходит метод Фишберна. Цель работы — использование метода Фишберна для определения роли традиционных и атипичных возбудителей в этиологической структуре внебольничной пневмонии Материал и методы. Обследованы 172 пациента в возрасте от 18 до 30 лет, находящиеся на стационарном лечении с подтвержденным диагнозом «внебольничная пневмония» (ВП). Материалом для исследования служили биологические субстраты: мокрота, кровь, лаваж (бронхоальвеолярная жидкость). Исследования осуществляли методом ПЦР. Для определения весовых коэффициентов каждого из анализируемых этиологических агентов с последующим их распределением по уровням удельного веса в этиологической структуре использовали метод Фишберна. Результаты. Основными возбудителями служили Streptococcus pneumoniae (выделен у 86,3% больных) и Haemophilus influenzae (у 41,2%). Смешанное инфицирование имело место у 65,8% обследованных пациентов. Наиболее распространены такие ассоциации, как Streptococcus pneumoniae и Haemophilus influenzae, Streptococcus pneumoniae и M. pneumoniae. Заключение. Самостоятельными инфекционными агентами, относящимися к высокому и среднему уровням, служат S. pneumoniae, H. influenzae, M. pneumoniae. Выявленные возбудители в большинстве случаев обнаруживали в ассоциациях. Значительная частота выявления Herpes simplex I/II (16,2%) в крови и слюне у больных ВП свидетельствует об ослаблении иммунной системы. Herpes simplex I/II, усугубляет течение заболеваний, но не является самостоятельным инфекционным агентом. Полученные данные имеют не только эпидемиологическое значение, но и могут влиять на совершенствование лекарственного обеспечения.
УДК616.24-002-022-078:519.24
МЕТОД ФИШБЕРНА — МАТЕМАТИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ОЦЕНКЕ РОЛИ ТРАДИЦИОННЫХ И АТИПИЧНЫХ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ В ЭТИОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЕ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ У ВЗРОСЛЫХ / О.В. Жукова [и др.] // Российский медицинский журнал .— 2017 .— №3 .— С. 22-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/615375 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 МЕТОД ФИШБЕРНАМАТЕМАТИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ОЦЕНКЕ РОЛИ ТРАДИЦИОННЫХ И АТИПИЧНЫХ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ В ЭТИОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЕ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ У ВЗРОСЛЫХ 1 ФГБоУ во «нижегородская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения российской Федерации, 603950, г. нижний новгород; 2 ФБУн «нижегородский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии имени академика И.н. <...> Блохиной» роспотребнадзора, 603950, г. нижний новгород ◆ Современные руководства по лечению пневмонии подчеркивают необходимость постановки этиологического диагноза для обоснования терапии. <...> При оценке этиологической роли нескольких возбудителей, например при проведении эпидемиологических расследований, изучении этиологической структуры инфекций, планировании лекарственного обеспечения, возникает необходимость сгруппировать возбудителей по значимости их влияния. <...> Цель работы — использование метода Фишберна для определения роли традиционных и атипичных возбудителей в этиологической структуре внебольничной пневмонии. <...> Обследованы 172 пациента в возрасте от 18 до 30 лет, находящиеся на стационарном лечении с подтвержденным диагнозом «внебольничная пневмония» (ВП). <...> Материалом для исследования служили биологические субстраты: мокрота, кровь, лаваж (бронхоальвеолярная жидкость). <...> Для определения весовых коэффициентов каждого из анализируемых этиологических агентов с последующим их распределением по уровням удельного веса в этиологической структуре использовали метод Фишберна. <...> Основными возбудителями служили Streptococcus pneumoniae (выделен у 86,3% больных) и Haemophilus influenzae (у 41,2%). <...> Смешанное инфицирование имело место у 65,8% обследованных пациентов. <...> Наиболее распространены такие ассоциации, как Streptococcus pneumoniae и Haemophilus influenzae, Streptococcus pneumoniae и M. pneumoniae. <...> Самостоятельными инфекционными агентами, относящимися к высокому и среднему уровням, служат S. pneumoniae, H. influenzae, M. pneumoniae. <...> Выявленные возбудители <...>