Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №5 2015

Новые оральные антикоагулянты: можно ли результаты международных контролируемых исследований с этими препаратами переносить на российских больных? (180,00 руб.)

0   0
Первый авторМарцевич С. Ю.
Авторы Навасардян А. Р., Захарова Н. А., Лукьянов М. М.
Страниц5
ID331487
АннотацияЦель. Сравнить насколько больные с фибрилляцией предсердий (ФП), включенные в три крупные, рандомизированные, клиниче- ские исследования (РКИ), в которых изучались новые оральные антикоагулянты (НОАК), соответствуют российским больным с ФП. Материал и методы. Были выявлены опубликованные результаты российских регистров, в которых приводилась клинико-анамнести- ческая характеристика пациентов со всеми формами ФП. Поиск проводился с помощью оглавления журналов и справочника Российских эпидемиологических исследований в кардиологии. Были отобраны 6 работ, соответствующие требованиям современ- ного регистра. Результаты. Больные, включенные в РКИ, различаются между собой по тяжести заболевания. Пациенты в исследованиях RELY-AF и ARISTOTLE были довольно схожи, однако исследование ROCKETAF явно выделялось тяжестью заболеваний включенных в него пациентов. Из 6 отобранных российских регистров, были два амбу- латорных регистра (РЕКВАЗА-Рязань и РЕКВАЗА-Ярославль), два регистра специализированных отделений (ПРОФИЛЬ и регистр на базе ПМГМУ), а также регистры острого инфаркта миокарда (ЛИС-1) и мозгового инсульта (ЛИС-2). Больные с наиболее тяже- лым течением заболевания были включены в амбулаторные реги- стры РЕКВАЗА-Рязань и РЕКВАЗА-Ярославль. Эти пациенты, боль- ше всего похожи на больных, включенных в исследование ROCKETAF. Хотя по ряду показателей, отражающих тяжесть течения болез- ни, превосходят пациентов, включенных в исследование ROCKETAF. Больные, включенные в регистр ПМГМУ и ПРОФИЛЬ, более соответствуют больным, включенным в исследование RELY-AF и ARISTOTLE. Заключение. В настоящее время в РФ отсутствуют крупные реги- стры ФП. В целом, российский “портрет” больного с ФП характери- зуется более тяжелым течением болезни, чем больные, включен- ные в РКИ: ROCKET-AF, RELY-AF и ARISTOTLE, что диктует необхо- димость осторожного перенесения данных трех вышеуказанных РКИ на российскую популяцию больных с ФП.
Марцевич С. Ю.. Новые оральные антикоагулянты: можно ли результаты международных контролируемых исследований с этими препаратами переносить на российских больных? / Марцевич С. Ю., Навасардян А. Р., Захарова Н. А., Лукьянов М. М. // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2015 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/331487 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кардиоваскулярная терапия и профилактика, 2015; 14(5) Новые оральные антикоагулянты: можно ли результаты международных контролируемых исследований с этими препаратами переносить на российских больных? <...> Сравнить насколько больные с фибрилляцией предсердий (ФП), включенные в три крупные, рандомизированные, клинические исследования (РКИ), в которых изучались новые оральные антикоагулянты (НОАК), соответствуют российским больным с ФП. <...> Были выявлены опубликованные результаты российских регистров, в которых приводилась клинико-анамнестическая характеристика пациентов со всеми формами ФП. <...> Поиск проводился с помощью оглавления журналов и справочника Российских эпидемиологических исследований в кардиологии. <...> Больные, включенные в РКИ, различаются между собой по тяжести заболевания. <...> Пациенты в исследованиях RELY-AF и ARISTOTLE были довольно схожи, однако исследование ROCKETAF явно выделялось тяжестью заболеваний включенных в него пациентов. <...> Из 6 отобранных российских регистров, были два амбулаторных регистра (РЕКВАЗА-Рязань и РЕКВАЗА-Ярославль), два регистра специализированных отделений (ПРОФИЛЬ и регистр на базе ПМГМУ), а также регистры острого инфаркта миокарда (ЛИС-1) и мозгового инсульта (ЛИС-2). <...> Больные с наиболее тяжелым течением заболевания были включены в амбулаторные регистры РЕКВАЗА-Рязань и РЕКВАЗА-Ярославль. <...> Больные, включенные в регистр ПМГМУ и ПРОФИЛЬ, более соответствуют больным, включенным в исследование RELY-AF и ARISTOTLE. <...> В настоящее время в РФ отсутствуют крупные регистры ФП. <...> В целом, российский “портрет” больного с ФП характеризуется более тяжелым течением болезни, чем больные, включенные в РКИ: ROCKET-AF, RELY-AF и ARISTOTLE, что диктует необходимость осторожного перенесения данных трех вышеуказанных РКИ на российскую популяцию больных с ФП. <...> To compare, in what extent are the patients with atrial fibrillation (AF), included into three large randomized clinical trials (RCT) of the new oral anticoagulants (NOAC), comparable with Russian patients with AF. <...> We revealed the results of the published Russian registries showing clinical and <...>