Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Российской академии медицинских наук  / №2 2017

ПОЛИМОРФИЗМ ГЕНА ЕNOS КАК ФАКТОР РИСКА РЕСТЕНОЗИРОВАНИЯ В СТЕНТЕ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторОгородова
АвторыРукин К.Ю., Винтизенко С.А., Петрова И.В.
Страниц6
ID612811
АннотацияОбоснование. В последние годы все больше внимания уделяется интервенционным способам лечения ишемической болезни сердца (ИБС). Однако, несмотря на многочисленные клинические исследования, остается нерешенным вопрос рестенозирования стентов после интервенционных вмешательств. На сегодняшний день становятся актуальными изучение молекулярных механизмов рестенозирования коронарных артерий, а также поиск новых генетически обусловленных предикторов развития рестеноза после стентирования. Воздействие синтаз оксида азота (NO-синтазы) на развитие дисфункции эндотелия не вызывает сомнения, в то же время исследования по изучению влияния полиморфизма генов NOS на вероятность рестенозирования в стенте единичны и основаны на небольшом количестве клинических наблюдений. Вышесказанное свидетельствует об актуальности данного исследования, результаты которого сформировали новые представления о роли генов NO-синтаз в формировании предрасположенности к гиперпролиферации стентов у больных ИБС. Цель исследования: установить ассоциацию полиморфизмов гена eNOS с риском рестенозирования у пациентов с ИБС, госпитализированных по поводу рестеноза коронарных артерий. Методы. В основу данной работы положены результаты целенаправленного обследования 484 пациентов с верифицированным диагнозом ИБС, находившихся на лечении в отделении атеросклероза и хронической ишемической болезни сердца ФГБНУ «Научно-исследовательский институт кариологии» СО РАМН. Стентирование коронарных артерий было проведено у 210 пациентов: в группе рестеноза ― у 60 человек, в группе без рестеноза ― у 150. Исследование генотипа проводили путем выделения геномной ДНК из цельной венозной крови обследуемых по стандартной неэнзиматической методике, а также изучения полиморфизмов генов NOS методом полимеразной цепной реакции. Результаты. Установлено, что развитие рестеноза в стенте ассоциировано со следующими полиморфизмами гена eNOS: VNTR ― у гомозигот по минорному а-аллелю (генотип аа) и гетерозигот (генотип аb); 894G/T ― у гетерозигот (генотип GT) и гомозигот (генотип ТТ). Заключение. Полиморфизмы VNTR и 894G/T гена eNOS ассоциированы с риском развития рестеноза и могут применяться как дополнительные маркеры риска развития рестеноза после стентирования коронарных артерий.
ПОЛИМОРФИЗМ ГЕНА ЕNOS КАК ФАКТОР РИСКА РЕСТЕНОЗИРОВАНИЯ В СТЕНТЕ / Л.М. Огородова [и др.] // Вестник Российской академии медицинских наук .— 2017 .— №2 .— С. 20-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/612811 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Петрова2 1 Сибирский государственный медицинский университет, Томск, Российская Федерация 2 ООО «Управляющая компания «Единая клинико-диагностическая лаборатория», Москва, Российская Федерация 3 Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук, Томск, Российская Федерация Полиморфизм гена еNOS как фактор риска рестенозирования в стенте 120 Обоснование. <...> В последние годы все больше внимания уделяется интервенционным способам лечения ишемической болезни сердца (ИБС). <...> Однако, несмотря на многочисленные клинические исследования, остается нерешенным вопрос рестенозирования стентов после интервенционных вмешательств. <...> На сегодняшний день становятся актуальными изучение молекулярных механизмов рестенозирования коронарных артерий, а также поиск новых генетически обусловленных предикторов развития рестеноза после стентирования. <...> Воздействие синтаз оксида азота (NO-синтазы) на развитие дисфункции эндотелия не вызывает сомнения, в то же время исследования по изучению влияния полиморфизма генов NOS на вероятность рестенозирования в стенте единичны и основаны на небольшом количестве клинических наблюдений. <...> Вышесказанное свидетельствует об актуальности данного исследования, результаты которого сформировали новые представления о роли генов NO-синтаз в формировании предрасположенности к гиперпролиферации стентов у больных ИБС. <...> Цель исследования: установить ассоциацию полиморфизмов гена eNOS с риском рестенозирования у пациентов с ИБС, госпитализированных по поводу рестеноза коронарных артерий. <...> В основу данной работы положены результаты целенаправленного обследования 484 пациентов с верифицированным диагнозом ИБС, находившихся на лечении в отделении атеросклероза и хронической ишемической болезни сердца ФГБНУ «Научно-исследовательский институт кариологии» СО РАМН. <...> Стентирование коронарных артерий было проведено у 210 пациентов: в группе рестеноза <...>