Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Русская рок-поэзия: текст и контекст  / №1 2017

ИНТЕРТЕКСТ В ПЕСНЕ «ПЛАТЬЕ В ГОРОШЕК» ГРУППЫ «УНДЕРВУД» (125,00 руб.)

0   0
Первый авторМихайлова Татьяна Андреевна
Страниц7
ID606949
АннотацияВ статье проводится интертекстуальный анализ песни «Платье в горошек» группы «Ундервуд», делается вывод о том, что диалог с текстами строится на всех субтекстуальных уровнях, цитируемые тексты разных авторов и эпох объединены общим мотивом мимолётного счастья, возможность прямого и ироничного прочтения текстов-источников обуславливает вариативность текста-реципиента.
УДК821.161.1
Михайлова, Т.А. ИНТЕРТЕКСТ В ПЕСНЕ «ПЛАТЬЕ В ГОРОШЕК» ГРУППЫ «УНДЕРВУД» / Т.А. Михайлова // Русская рок-поэзия: текст и контекст .— 2017 .— №1 .— С. 254-260 .— URL: https://rucont.ru/efd/606949 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МИХАЙЛОВА1 Севастополь ИНТЕРТЕКСТ В ПЕСНЕ «ПЛАТЬЕ В ГОРОШЕК» ГРУППЫ «УНДЕРВУД» Аннотация. <...> В статье проводится интертекстуальный анализ песни «Платье в горошек» группы «Ундервуд», делается вывод о том, что диалог с текстами строится на всех субтекстуальных уровнях, цитируемые тексты разных авторов и эпох объединены общим мотивом мимолётного счастья, возможность прямого и ироничного прочтения текстов-источников обуславливает вариативность текста-реципиента. <...> Сведения об авторе: Михайлова Татьяна Андреевна, студентка Филиала МГУ им. <...> Высокая степень интертекстуальности русского рока отмечалась исследователями неоднократно ([6], [10] и др. <...> ; А. А. Моисеев в статье «Интертекст в русской рок-поэзии: к проблеме изучения» систематизировал имеющиеся исследования об интертекстуальности русского рока [11]), однако изучалась она на материале классического рока ([2], [8] и др.), тогда как можно предположить, что интертекстуальность современной рокпоэзии обладает своей спецификой как в силу имманентных, внутрилите© Михайлова Т. А., 2017 253 ратурных, так и в силу чисто формальных причин, прежде всего – новых условий бытования. <...> Рассмотрим особенности интертекстуальности в песне группы «Ундервуд» «Платье в горошек» из альбома «Бабл-гам» 2011 года. <...> В песне «Платье в горошек» диалог с текстами строится на всех субтекстуальных уровнях и по-разному в различных вариантах исполнения, что позволяет предельно повысить многоуровневость текста. <...> Д. Г. Скорлупкина отметила, что источники цитат в текстах группы «Ундервуд» очень разнообразны, встречаются отсылки и к сакральным текстам, и к классической литературе, и к текстам поп-культуры XX века [12, с. <...> «Цитируется не какой-то конкретный текст, а некая идиома, культурное клише, соотносимое с совокупностью источников, точнее – системой, существующей в массовом сознании как некий стереотип. <...> Читатель, казалось бы, легко узнаёт очевидные источники тех или иных цитат в силу их видимой <...>