Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Историческая экспертиза  / №1 2017

Рец.: Макеев М. С. Николай Некрасов: Поэт и Предприниматель (Очерки о взаимодействии литературы и экономики). М.: МАКС-Пресс, 2009. 234 с. (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВолошина
Страниц8
ID606547
АннотацияКнигу М. Макеева «Николай Некрасов: Поэт и Предприниматель» нельзя не заметить: «экономика поэзии», «продажа вдохновенья» традиционно представляется любопытной темой и плодотворным подходом к вскрытию и анализу механизмов творчества — как для историков и социологов литературы, так и для образованного «широкого круга». Оглавление книги и предисловие усиливают интерес: автор предлагает «содержательный анализ» известной «двойственности» Некрасова, его способности «сочетать в себе поэта с успешным предпринимателем», демонстрирует, «как знание аспектов коммерческой деятельности Некрасова обогащает наше понимание Некрасова-литератора» (с. 10). Беря за основу какой-либо эпизод из жизни Некрасова-поэта и издателя (или «конкретный некрасовский текст»), автор представляет его как результат действия скрытых экономических факторов — продолжая, таким образом, надолго прерванные традиции социолого-экономического подхода в советском литературоведении 1920–30-х гг.1
Волошина, С.М. Рец.: Макеев М. С. Николай Некрасов: Поэт и Предприниматель (Очерки о взаимодействии литературы и экономики). М.: МАКС-Пресс, 2009. 234 с. / С.М. Волошина // Историческая экспертиза .— 2017 .— №1 .— С. 247-254 .— URL: https://rucont.ru/efd/606547 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Николай Некрасов: Поэт и Предприниматель (Очерки о взаимодействии литературы и экономики). <...> «Николай Некрасов: Поэт и Предприниматель» нельзя не заметить: «экономика поэзии», «продажа вдохновенья» традиционно представляется любопытной темой и плодотворным подходом к вскрытию и анализу механизмов творчества — как для историков и социологов литературы, так и для образованного «широкого круга». <...> Оглавление книги и предисловие усиливают интерес: автор предлагает «содержательный анализ» известной «двойственности» Некрасова, его способности «сочетать в себе поэта с успешным предпринимателем», демонстрирует, «как знание аспектов коммерческой деятельности Некрасова обогащает наше понимание Некрасова-литератора» (с. <...> Беря за основу какой-либо эпизод из жизни Некрасова-поэта и издателя (или «конкретный некрасовский текст»), автор представляет его как результат действия скрытых экономических факторов — продолжая, таким образом, надолго прерванные традиции социолого-экономического подхода в советском литературоведении 1920–30-х гг. <...> Для того чтобы развернуто продемонстрировать своеобразие авторского подхода к анализу и «деструктурализации» текстов и деятельности Некрасова, рассмотрим подробно пару глав, наиболее репрезентативных (на наш взгляд) в этом отношении. <...> Как уже было сказано, главы книги выстроены по единому принципу: кратко обозначив фабулу и исторический контекст какого-либо события из некрасовской биографии, Макеев дает неожиданную, оригинальную их трактовку, напрямую связанную с «экономикой» (определяемой, впрочем, исключительно широко — в понятие «экономика» 245 № 1 2017 С. М. Волошина подчас входит буквально все, что не касается исключительно сферы поэзии). <...> Так, глава 6 посвящена эпизоду, связанному с публикацией в 1856 г. сборника стихотворений Некрасова. <...> Сам поэт в письме Л. Н. Толстому, ссылаясь на обвинения «литературных друзей», называет «дело о книге», т. е. издание этого <...>