Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Пространство, время и фундаментальные взаимодействия  / №1 2018

ЕЩЕ РАЗ О ФРИДМАНА-ПОДОБНОЙ МОДЕЛИ ОТКРЫТОЙ ВСЕЛЕННОЙ С ДАВЛЕНИЕМ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБаранов А. М.
Страниц9
ID654418
АннотацияНа основе предложенного ранее метода получения точных решений космологических уравнений, исходя из решения Фридмана для открытой Вселенной в записи Фока, продолжено исследование но нахождению фридмана-подобных решений, в частности, отвечающих дискретному набору значений функции состояния, имеющих физическую интерпретацию. Новая переменная, через которую теперь записаны основные уравнения, тесно связана с решением Фридмана для открытой Вселенной, заполненной некогерентной пылью, и даже совпадает с этим решением для конкретного значения используемого в работе параметра. Исследование использует подход, разработанный в предыдущих работах и позволяющий свести моделирование открытой Вселенной, описываемой конформно-плоской метрикой, к задаче о механическом движении частицы в заданном силовом ноле. Применение линейной силовой функции с переменным коэффициентом, позволяет найти класс решений, зависящий от параметра, ряд рациональных значений (и одно бесконечное) которого позволяет получить несколько физически интерпретируемых решений с фридмановской асимптотикой. Соответствующие значения функций состояния в начальный «момент» для модели дискретны и совпадают с известными уравнениями состояния среды. Полученные решения вместе с функциями состояния представлены в двух таблицах и трех графиках.
Баранов, А.М. ЕЩЕ РАЗ О ФРИДМАНА-ПОДОБНОЙ МОДЕЛИ ОТКРЫТОЙ ВСЕЛЕННОЙ С ДАВЛЕНИЕМ / А.М. Баранов // Пространство, время и фундаментальные взаимодействия .— 2018 .— №1 .— С. 4-12 .— doi: 10.17238/issn2226-8812.2018.1.4-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/654418 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.