Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Будь здоров! - 100 страниц о самом главном  / №2(284) 2017

Заповедник Талашкино (50,00 руб.)

0   0
Первый авторЩапова Галина
Страниц7
ID603824
АннотацияВ восемнадцати километрах южнее Смоленска, там, где струится среди древних курганов река Сож, находится заповедник Талашкино. Между вековыми липами, ясенями и березами старинного парка извилистая тенистая аллея спускается к полузаросшим прудам. Летом яркое солнце прошивает золотыми иглами голубую водную гладь, а зимой рассыпается алмазной крошкой по зеркальному льду. Я так давно мечтала побывать здесь…
Щапова, Г. Заповедник Талашкино / Г. Щапова // Будь здоров! - 100 страниц о самом главном .— 2017 .— №2(284) .— С. 90-96 .— URL: https://rucont.ru/efd/603824 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДорогаГалина Щапова Заповедник Талашкино В восемнадцати километрах южнее Смоленска, там, где струится среди древних курганов река Сож, находится заповедник Талашкино. <...> Между вековыми липами, ясенями и березами старинного парка извилистая тенистая аллея спускается к полузаросшим прудам. <...> Летом яркое солнце прошивает золотыми иглами голубую водную гладь, а зимой рассыпается алмазной крошкой по зеркальному льду. <...> Когда-то село принад88 лежало польскому шляхтичу Гейдалу Талашке, но в конце XIX века его владелицей стала княгиня Мария Тенишева. autotravel.ru Ма рия Клавдиевна была удивительной, раз но сторонней личностью – обществен ным деятелем, ме це наткой, педагогом. <...> Тенишев был умным, интеллигентным, талантливым человеком, любящим и понимающим свою жену. <...> В 1887 году Тенишева открыла в Талашкине сельскохозяйственную школу для крестьянских детей, а затем преобразовала ее в школу при Министерстве земледелия с подготовительными и специальными классами. <...> Преимущество при поступлении в школу имели дети-сироты, которых Тенишева брала на свое полное обеспечение. <...> У самой княгини Тенишевой не было счастливого детства, она не знала родительской ласки и, может быть, поэтому старалась, чтобы дети в ее школе воспитывались в атмосфере любви и заботы. <...> С особым удовольствием она устраивала ребятам праздники и обязательно – зимнюю елку. <...> На елке она развешивала мешочки с орехами, пряниками, конфетами, карандашами, тетрадями, дарила детям новую одежду. <...> Однажды в новогодние дни Тенишева отсутствовала в Талашкине, и елка не состоялась. <...> Мария Клавдиевна так переживала по этому поводу, что, вернувшись через несколько месяцев, несмотря на весенне-летнюю погоду, устроила для детей настоящий новогодний праздник с елкой, песнями, хороводами, подарками. <...> Сельскохозяйственная шко - ла в Талашкине стала уникальным учебным центром с замечательным преподавательским составом, а малоизвестное барское поместье превратилось в заповедное <...>