Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия Гуманитарные и социальные науки  / № 2 2017

Внутрицерковные конфликты как катализатор развития русской православно-ориентированной прессы США (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНовак Марина Владимировна
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц8
ID596769
АннотацияСтатья посвящена деятельности русской эмигрантской печати Соединенных Штатов Америки периода становления и развития православной религии в этой стране. Целый ряд организованных здесь православных, православно-ориентированных и светских изданий сложился в систему уже к началу XX века. История развития этих изданий рассмотрена с точки зрения их участия в основных межконфессиональных и внутрицерковных конфликтах конца XIX – начала XX века, сопутствовавших практически всему периоду деятельности Русской православной церкви на территории Северной Америки. Издания и руководящие ими церковные и общественные организации интегрировали вокруг себя лишь идейных сторонников и, как следствие, не только объединяли, но и производили обратное, дезинтегрирующее воздействие на жизнь своей читательской аудитории и русской колонии в целом. Использованные документальные, научные и публицистические свидетельства позволяют сделать вывод о том, что самой характерной для рассматриваемых изданий чертой была критическая направленность их дискурса. Таким образом, при отсутствии общей цели сохранения единства русской диаспоры конфессиональные институты, общественные организации и поддерживающая их пресса своими активными действиями только катализировали один конфликт за другим. В то же время именно в период борьбы между христианскими конфессиями и поиска компромиссных решений внутри различных юрисдикций Русской православной церкви система русской православной и православно-ориентированной печати получила в Соединенных Штатах Америки максимально широкое развитие. Тем самым она и заслужила интерес и преданность православной читательской аудитории.
Новак, М.В. Внутрицерковные конфликты как катализатор развития русской православно-ориентированной прессы США / М.В. Новак // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия Гуманитарные и социальные науки .— 2017 .— № 2 .— С. 123-130 .— DOI: 10.17238/issn2227-6564.2017.2.123 .— URL: https://rucont.ru/efd/596769 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Автор 62 научных публикаций, в т. ч. двух монографий, 7 учебных и учебно-методических пособий* ВНУТРИцЕРКОВНЫЕ КОНфЛИКТЫ КАК КАТАЛИЗАТОР РАЗВИТИЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПРЕССЫ США Статья посвящена деятельности русской эмигрантской печати Соединенных Штатов Америки периода становления и развития православной религии в этой стране. <...> Целый ряд организованных здесь православных, православно-ориентированных и светских изданий сложился в систему уже к началу XX века. <...> Издания и руководящие ими церковные и общественные организации интегрировали вокруг себя лишь идейных сторонников и, как следствие, не только объединяли, но и производили обратное, дезинтегрирующее воздействие на жизнь своей читательской аудитории и русской колонии в целом. <...> Использованные документальные, научные и публицистические свидетельства позволяют сделать вывод о том, что самой характерной для рассматриваемых изданий чертой была критическая направленность их дискурса. <...> Таким образом, при отсутствии общей цели сохранения единства русской диаспоры конфессиональные институты, общественные организации и поддерживающая их пресса своими активными действиями только катализировали один конфликт за другим. <...> В то же время именно в период борьбы между христианскими конфессиями и поиска компромиссных решений внутри различных юрисдикций Русской православной церкви система русской православной и православно-ориентированной печати получила в Соединенных Штатах Америки максимально широкое развитие. <...> Ключевые слова: Русская православная церковь, Русская православная церковь заграницей, СевероАмериканская епархия, русская эмигрантская печать США, православная пресса США. <...> Внутрицерковные конфликты как катализатор развития русской православно-ориентированной прессы США // Вестн. <...> DOI: 10.17238/issn2227-6564.2017.2.123 123 ФИЛОЛОГИЯ История Русской православной церкви (РПЦ) в Русской Америке, а затем на всей территории современных <...>