Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Известия Российской академии наук. Теория и системы управления (РАН)  / №1 2017

ОБЩИЕ АНАЛИТИЧЕСКИЕ ФОРМЫ РЕШЕНИЯ УРАВНЕНИЙ СИЛЬВЕСТРА И ЛЯПУНОВА ДЛЯ НЕПРЕРЫВНЫХ И ДИСКРЕТНЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ СИСТЕМ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЗыбин
АвторыМикрин Е.А., Мисриханов М.Ш., Рябченко В.Н.
Страниц18
ID592643
АннотацияИзлагается подход к формированию аналитических решений “дискретных” и “непрерывных” линейных алгебраических матричных уравнений Сильвестра и Ляпунова. В основе лежит процедура приведения квадратной матрицы к жордановой нормальной форме. Приводятся методические примеры, алгоритмы и программные реализации решений в среде Matlab
УДК681
ОБЩИЕ АНАЛИТИЧЕСКИЕ ФОРМЫ РЕШЕНИЯ УРАВНЕНИЙ СИЛЬВЕСТРА И ЛЯПУНОВА ДЛЯ НЕПРЕРЫВНЫХ И ДИСКРЕТНЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ СИСТЕМ / Е.Ю. Зыбин [и др.] // Известия Российской академии наук. Теория и системы управления (РАН) .— 2017 .— №1 .— С. 5-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/592643 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

3–20 ТЕОРИЯ СИСТЕМ И ОБЩАЯ ТЕОРИЯ УПРАВЛЕНИЯ УДК 681 ОБЩИЕ АНАЛИТИЧЕСКИЕ ФОРМЫ РЕШЕНИЯ УРАВНЕНИЙ СИЛЬВЕСТРА И ЛЯПУНОВА ДЛЯ НЕПРЕРЫВНЫХ И ДИСКРЕТНЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ СИСТЕМ1 © 2017 г. Н. Е. Зубов, Е. Ю. Зыбин, Е. А. Микрин, М. Ш. Мисриханов, В. Н. Рябченко Москва, Московский государственный технический ун-т им. <...> С.П. Королева e-mail: nik.zubov@gmail.com Поступила в редакцию 23.06.15 г. После доработки 14.04.16 г. Излагается подход к формированию аналитических решений “дискретных” и “непрерывных” линейных алгебраических матричных уравнений Сильвестра и Ляпунова. <...> В основе лежит процедура приведения квадратной матрицы к жордановой нормальной форме. <...> Приводятся методические примеры, алгоритмы и программные реализации решений в среде Matlab. <...> Линейные алгебраические матричные уравнения Ляпунова и Сильвестра являются ключевыми уравнениями в теории управляемых динамических систем. <...> Уравнение Сильвестра широко используется при решении задач стабилизации динамических систем. <...> В настоящее время существуют два таких алгоритма решения матричных уравнений Сильвестра и Ляпунова, основанных на приведении матриц к вещественной форме Шура или Хессенберга: алгоритмы Бартелса–Стьюарта (BS-алгоритм) [1] и Голуба–Нэша–ван Лоуна (GNL-алгоритм) [2]. <...> Так, перечисленные методы позволяют получать единственное решение только в случае однозначной разрешимости (совместности) уравнения. <...> Методы не предусматривают различных условий на неразрешимость и наличия множества решений уравнений, необходимых при решении совокупности нескольких уравнений, возникающих в теории систем. <...> В статье разрабатывается метод аналитического решения уравнений Сильвестра (УС) и Ляпунова (УЛ) на основе нормальных форм представления числовых матриц. <...> С целью получения аналитической записи множеств решений (как и условий на их существование) предлагается использовать приведение исходных матриц к жордановой нормальной форме по аналогии с [3]. <...> Известно [3–5], что любая квадратная <...>