Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Исследования по этимологии и семантике. Т. 4. Балтийские и славянские языки. Кн. 1 (462,00 руб.)

0   0
Первый авторТопоров В. Н.
ИздательствоМ.: Языки славянской культуры
Страниц416
ID584756
АннотацияНастоящий том состоит из двух книг и включает исследования по балтийским и славянским языкам с доисторических времен до наших дней. На основе сравнительно-исторического и этимологического анализа раскрывается широкая картина мифологических, религиозных и бытовых воззрений балтийских и славянских народов в их генетической связи с духовной культурой древних индоевропейцев. Много внимания уделяется межэтническим контактам балтов и славян друг с другом и с сопредельными народами. Ряд статей посвящен происхождению отдельных слов и выражений в древних и новых языках.
ISBN978-5-9551-0388-4
УДК811
ББК81.2
Топоров, В.Н. Исследования по этимологии и семантике. Т. 4. Балтийские и славянские языки. Кн. 1 / В.Н. Топоров .— Москва : Языки славянской культуры, 2010 .— 416 с. — (Opera etymologica. Звук и смысл) .— На тит. листе указ. изд-во: Языки славянских культур .— ISBN 978-5-9551-0388-4 .— URL: https://rucont.ru/efd/584756 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Исследования_по_этимологии_и_семантике._Т._4._Балтийские_и_славянские_языки._Кн._1.pdf
Стр.3
Стр.4
Электронная версия данного издания является собственностью издательства, и ее распространение без согласия издательства запрещается.
Стр.5
ОГЛАВЛЕНИЕ Балто-славянские этимологии Из истории балто-славянских языковых связей: анчýтка ..................................7 Балто-слав. *karv- и *deiv- & *karv- ....................................................................23 Еще раз о балтийских и славянских названиях божьей коровки (Coccinella septempunctata) в перспективе основного мифа......................31 Древняя Москва в балтийской перспективе.......................................................57 Об одной латышско-славянской конструкции с участием *rad-....................113 Tradition mythologique lettonne et *Vel- en balto-slave (un fragment du «mythe principal») ..............................................................120 Балто-славянское *lab- как благопожелание....................................................130 Еще раз о названии Волга...................................................................................138 Функция границы и образ «соседа» в становлении этнического самосознания (русско-балтийская перспектива) ................154 Еще раз о «севернорусской» литве и ее мифологизированном образе.........168 Балтийские и славянские данные о бобре в мифологической перспективе (опыт реконструкции) ...........................................................185 К реконструкции балто-славянского мифологического образа Земли-Матери *Zemi̯ a & *Mātē (Mati) ...........................................241 Из балто-славянской лексикологии. I ...............................................................372 Из балто-славянской лексикологии. II..............................................................386 Первые публикации статей ................................................................................413
Стр.6

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ