Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

Методические указания по самостоятельному изучению и контролю качества СРС по дисциплине "Ветеринарная иммунология и общая микробиология" для обучающихся по направлению подготовки 36.04.01 "Ветеринарно-санитарная экспертиза" составлены в соответствии с учебным планом. (110,00 руб.)

0   0
Первый авторБурцева Ирина Афанасьевна
ИздательствоЯКУТСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ
Страниц17
ID572073
Аннотацияв указаниях представлены программа изучения дисциплины. Количество и темы лекций и лабораторных занятий, вопросы по срс
Бурцева, И.А. Методические указания по самостоятельному изучению и контролю качества СРС по дисциплине "Ветеринарная иммунология и общая микробиология" для обучающихся по направлению подготовки 36.04.01 "Ветеринарно-санитарная экспертиза" составлены в соответствии с учебным планом. / И.А. Бурцева .— Якутск : ЯКУТСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ, 2016 .— 17 с. — URL: https://rucont.ru/efd/572073 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Якутская государственная сельскохозяйственная академия» Факультет ветеринарной медицины Кафедра паразитологии и эпизоотологии животных МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ И САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ ПО ДИСЦИПЛИНЕ Б1. <...> 7 «ВЕТЕРИНАРНАЯ ИММУНОЛОГИЯ И ОБЩАЯ МИКРОБИОЛОГИЯ» Шифр и название по учебному плану Специальность (образовательная программа) ЭКСПЕРТИЗА Специализация (профиль) Форма обучения очная и заочная Общая трудоемкость 108/3 З.Е. Магистр_ Шифр и наименование 36.04.01-ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ Шифр и наименование Якутск-2016 г. Разработчик кандидат ветеринарных наук, доцент Бурцева Ирина Афанасьевна___________________________ степень, звание, фамилия, имя, отчество Протокол заседания кафедры № 7 от 16 ноября 2016 г. Рабочая программа рассмотрена и одобрена на заседании учебно-методической комиссии факультета ветеринарной медицины ЯГСХА. <...> Протокол заседания методической комиссии факультета №____4_____от_18 декабря_________________2015 г. Программа составлена в соответствии с Федеральным Государственным обязательным стандартом высшего образования по специальности 36.04.01 – «Ветеринарно-санитарная экспертиза», специализация (профиль) магистр. <...> Методические указания разработаны по разделам: организация самостоятельной работы, планирование, материальное обеспечение, форма и содержание, оценка и контроль самостоятельной работы. <...> Включают темы самостоятельной работы и количество часов по общей и частной «Вирусологии и биотехнологии», темы и количество часов для рефератов, а также контрольные вопросы для рейтингового контроля знаний и контроля качества самостоятельной работы в тестовой форме с применением современных технологий в образовательном процессе. <...> Цели и задачи освоения дисциплины (модуля) Учебная дисциплина «Ветеринарная иммунология и общая микробиология <...>
Методические_указания_по_самостоятельному_изучению_и_контролю_качества_СРС_по_дисциплине_Ветеринарная_иммунология_и_общая_микробиология_для_обучающихся_по_направлению_подготовки_36.04.01_Ветеринарно-с_titlebreak__составлены_в_соответствии_с_учебным_планом..pdf
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Якутская государственная сельскохозяйственная академия» Факультет ветеринарной медицины Кафедра паразитологии и эпизоотологии животных МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ И САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ ПО ДИСЦИПЛИНЕ Б1.Б.7 «ВЕТЕРИНАРНАЯ ИММУНОЛОГИЯ И ОБЩАЯ МИКРОБИОЛОГИЯ» Шифр и название по учебному плану Специальность (образовательная программа) ЭКСПЕРТИЗА Специализация (профиль) Форма обучения очная и заочная Общая трудоемкость 108/3 З.Е. Магистр_ Шифр и наименование 36.04.01- – ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ Шифр и наименование Якутск-2016 г.
Стр.1
Разработчик кандидат ветеринарных наук, доцент Бурцева Ирина Афанасьевна___________________________ степень, звание, фамилия, имя, отчество Протокол заседания кафедры № 7 от 16 ноября 2016 г. Рабочая программа рассмотрена и одобрена на заседании учебно-методической комиссии факультета ветеринарной медицины ЯГСХА. Протокол заседания методической комиссии факультета №____4_____от_18 декабря_________________2015 г. Программа составлена в соответствии с Федеральным Государственным обязательным стандартом высшего образования по специальности 36.04.01 – «Ветеринарно-санитарная экспертиза», специализация (профиль) магистр. Методические указания разработаны по разделам: организация самостоятельной работы, планирование, материальное обеспечение, форма и содержание, оценка и контроль самостоятельной работы. Включают темы самостоятельной работы и количество часов по общей и частной «Вирусологии и биотехнологии», темы и количество часов для рефератов, а также контрольные вопросы для рейтингового контроля знаний и контроля качества самостоятельной работы в тестовой форме с применением современных технологий в образовательном процессе.
Стр.2
1. Цели и задачи освоения дисциплины (модуля) Учебная дисциплина «Ветеринарная иммунология и общая микробиология» предназначена для того, чтобы дать знания о новейших достижениях, направлениях и практической реализации современной иммунологической науки и обеспечить формирование у студентов представлений о революционных изменениях комплекса наук микробиологического направления в области микробиологии и иммунологии. Дисциплина «Иммунология » предназначена для успешного решения задач, связанных с повышением качества и биологической ценности продуктов питания, разработке системы мероприятий, улучшающих санитарно-гигиеническое состояние производства, а также условий окружающей среды. Дисциплина по учебной программе «Ветеринарная иммунологии и общая микробиология» предназначена для того, чтобы не ограничиваться изучением только патогенных микробов, но и других, способных вызывать порчу пищевых продуктов, проводить контроль качества продуктов животного происхождения, технологию производства продуктов и биологически активных препаратов, получаемых из эндокринно-ферментного сырья убойных животных, вопросы иммунитета, получения биологических иммунологических препаратов, санитарногигиеническую оценку объектов внешней среды. В соответствии с назначением основной целью учебной дисциплины (модуля) является - овладение теоретическими знаниями иммунологии ; - приобретение знаний и навыков по индикации бактерий и вирусов в объектах внешней среды, правила взятия патологического материала; - проведение диагностики инфекционных заболеваний и установление иммунного статуса; - изучение санитарных правил, ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 01.12.1999 г. Исходя из цели, в процессе изучения учебной дисциплины (модуля) решаются следующие задачи: - изучение особенностей иммунитета сельскохозяйственных животных; - строение органов иммунной системы и её функции; - формы иммунного ответа; - понятия об антигенах и антителах; -методы серологического исследования; -средства профилактики инфекций; -изыскание эффективных методов предотвращения заразных болезней. - проверка биопрепаратов на животных, свободных от контаминантов (возбудителей инфекционных болезней) и посторонних иммунологических наслоений; - проведение полноценного контроля испытуемых препаратов; - изучение иммунодефицитов; - прикладная иммунология Данная учебная дисциплина входит в раздел М2.Б5 Цикл М магистерской программы базовой части ФГОС-3 ВПО по направлению подготовки 36.04.01 «Ветеринарно-санитарная экспертиза». Для изучения дисциплины необходимы компетенции, сформированные у обучающихся в результате обучения в средней общеобразовательной школе и в результате освоения дисциплин ООП подготовки бакалавра: «биология», «генетика», «гистология», «микробиология».
Стр.3