Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Научно-технический вестник Брянского государственного университета  / №4 2016

Разработка технологии процесса нейтрализации травильных растворов металлургических производств

0   0
Первый авторЛамзина Ирина Владимировна
АвторыТарасов Алексей Петрович, Желтобрюхов Владимир Федорович
ИздательствоБГУ имени академика И.Г.Петровского
Страниц7
ID567575
АннотацияВедущая отрасль территориально-производственного комплекса России - машиностроение. Предприятия этой отрасли сбрасывают загрязнения в виде использованных органических растворителей, токсичных соединений металлов с отработанными гальваническими и травильными растворами, смазочно-охлаждающие жидкости (СОЖ) и эмульсий. Для указанных жидкостей необходимо создавать сложные системы очистки с регенерацией наиболее ценных компонентов. Сброс гальванических и травильных растворов может привести к накоплению тяжелых металлов в биоорганизмах прибрежной зоны и к поступлению их по трофическим цепям в организм человека. Для предотвращения загрязнений разработана схема нейтрализации кислых стоков, сопровождающееся снижением класса опасности травильного раствора до IV класса с возможностью размещения на полигонах длительного хранения ТПО.
УДК661.8
Ламзина, И. В. Разработка технологии процесса нейтрализации травильных растворов металлургических производств / И. В. Ламзина, А. П. Тарасов, В. Ф. Желтобрюхов // Научно-технический вестник Брянского государственного университета .— 2016 .— №4 .— Научно-технический вестник Брянского государственного университета, 2016, №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/567575 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Научно-технический вестник Брянского государственного университета, 2016, №4 УДК 661.8 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОЦЕССА НЕЙТРАЛИЗАЦИИ ТРАВИЛЬНЫХ РАСТВОРОВ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ Ламзина И.В., Тарасов А.П., Желтобрюхов В.Ф. <...> Предприятия этой отрасли сбрасывают загрязнения в виде использованных органических растворителей, токсичных соединений металлов с отработанными гальваническими и травильными растворами, смазочно-охлаждающие жидкости (СОЖ) и эмульсий. <...> Для указанных жидкостей необходимо создавать сложные системы очистки с регенерацией наиболее ценных компонентов. <...> Сброс гальванических и травильных растворов может привести к накоплению тяжелых металлов в биоорганизмах прибрежной зоны и к поступлению их по трофическим цепям в организм человека. <...> Для предотвращения загрязнений разработана схема нейтрализации кислых стоков, сопровождающееся снижением класса опасности травильного раствора до IV класса с возможностью размещения на полигонах длительного хранения ТПО. <...> Ключевые слова: гальванические растворы, сточные воды, металлургическая промышленность, травление, сульфат железа, переработка отходов. <...> DOI: https://doi.org/10.22281/2413-9920-2016-02-04-09-15 Рассматривая сложившуюся ситуацию существующих и действующих производств металлургической и нефтехимической отраслей промышленности страны с точки зрения формирования загрязняющих выбросов, можно сказать, что указанные предприятия являются источниками формирования огромного количества сточных вод, в том числе, получаемых при нейтрализации травильных растворов металлургической отрасли. <...> Учитывая, что участки по нейтрализации и утилизации травильных растворов и продуктов нейтрализации являются «не профильным активом» действующих предприятий, то их технологическому обеспечению и обновлению не уделяется должного внимания. <...> Это приводит к моральной и материальной деградации технологии и, как результат, повышение формирования количеств вывозимых <...>