Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы атомной науки и техники. Серия: Математическое моделирование физических процессов.  / №2 2010

МЕТОДИКА РЕШЕНИЯ УРАВНЕНИЯ ПЕРЕНОСА НЕЙТРОНОВ И ГАММА-КВАНТОВ ПРИ ТАБЛИЧНОМ ЗАДАНИИ ГРУППОВЫХ СЕЧЕНИЙ РАССЕЯНИЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ ДЛЯ РАСЧЕТА ЗАЩИТЫ РЕАКТОРА ВВЭР-1000 (100,00 руб.)

0   0
Первый авторНиколаева
АвторыБасс Л.П., Кузнецов В.С., Синица В.В., Цофин В.И.
Страниц13
ID562850
АннотацияПредставлен алгоритм, позволяющий находить решения многогруппового уравнения переноса излучения в многомерных геометриях с таблично заданными сечениями рассеяния. Приводятся результаты верификации алгоритма на простой модельной задаче с модельными гладкими сечениями рассеяния. Представлены результаты расчетов плотностей потоков нейтронов и гамма-квантов с сечениями рассеяния, отвечающими реальным законам взаимодействия излучения со средой, в небольшой модельной задаче с точечным изотропным моноэнергетическим источником, а также в защитной области реактора ВВЭР-1000. Показано, как меняются значения плотностей потоков при переходе от таблично заданных сечений к их полиномиальному представлению
УДК519.6
МЕТОДИКА РЕШЕНИЯ УРАВНЕНИЯ ПЕРЕНОСА НЕЙТРОНОВ И ГАММА-КВАНТОВ ПРИ ТАБЛИЧНОМ ЗАДАНИИ ГРУППОВЫХ СЕЧЕНИЙ РАССЕЯНИЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ ДЛЯ РАСЧЕТА ЗАЩИТЫ РЕАКТОРА ВВЭР-1000 / О.В. Николаева [и др.] // Вопросы атомной науки и техники. Серия: Математическое моделирование физических процессов. .— 2010 .— №2 .— С. 51-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/562850 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Представлены результаты расчетов плотностей потоков нейтронов и гамма-квантов с сечениями рассеяния, отвечающими реальным законам взаимодействия излучения со средой, в небольшой модельной задаче с точечным изотропным моноэнергетическим источником, а также в защитной области реактора ВВЭР-1000. <...>