Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Акмеология  / №4 2016

АКМЕОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗМЕРЕНИЕ ИННОВАЦИОННОСТИ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКолесов Владимир Иванович
АвторыКазаков Юрий
Страниц6
ID555926
АннотацияВ статье в формате теоретической рефлексии проблемы предлагается альтернативное видение инновационности развития современного образования в России: а) в контексте акмеологического измерения указанного процесса; б) в контексте целостного подхода к развитию человека. В качестве теоретического итога авторы формулируют две принципиальные, по их мнению, позиции: первую — о том, что образование должно быть ориентировано на проявление сущности человека, общества и природы в форме общественного интеллекта посредством перехода от сущности одного порядка к сущности другого — более высокого, порядка в едином пространстве жизни человека, общества и природы; вторую — о том, что инновационная система образования есть не столько образ жизни, сколько сама жизнь, заключающаяся в смене жизненных пространств и образов.
УДК378
Колесов, В.И. АКМЕОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗМЕРЕНИЕ ИННОВАЦИОННОСТИ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ / В.И. Колесов, Юрий Казаков // Акмеология .— 2016 .— №4 .— С. 244-249 .— URL: https://rucont.ru/efd/555926 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТОЧКА ЗРЕНИЯ POINT OF VIEW УДК 378 АКМЕОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗМЕРЕНИЕ ИННОВАЦИОННОСТИ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ Колесов Владимир Иванович — доктор педагогических наук, профессор кафедры психологии и педагогики Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России; 196105, Россия, Санкт-Петербург, Московский пр., 149; e-mail: vi_kolesov@mail.ru Казаков Юрий Николаевич — доктор медицинских наук, профессор кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности ИОН РАНХиГС при Президенте РФ; пр. <...> Вернадского, 84, Москва, Россия, 119606; e-mail: kazakov-sm47@mail.ru РЕЗЮМЕ В статье в формате теоретической рефлексии проблемы предлагается альтернативное видение инновационности развития современного образования в России: а) в контексте акмеологического измерения указанного процесса; б) в контексте целостного подхода к развитию человека. <...> В качестве теоретического итога авторы формулируют две принципиальные, по их мнению, позиции: первую — о том, что образование должно быть ориентировано на проявление сущности человека, общества и природы в форме общественного интеллекта посредством перехода от сущности одного порядка к сущности другого — более высокого, порядка в едином пространстве жизни человека, общества и природы; вторую — о том, что инновационная система образования есть не столько образ жизни, сколько сама жизнь, заключающаяся в смене жизненных пространств и образов. <...> Ключевые слова: инновационное поведение, развитие, система образования, развитие личности, акмеологически целостный подход, образовательный процесс, развитие интеллекта личности. <...> Главная задача, которая, в связи с инновационным развитием экономики, встаёт перед обществом в целом и перед системой образования в частности, — это формирование поведения человека, А КМЕОЛОГ ИЯ / ACMEOLOGY 4 • 2 0 16 ориентированного на внедрение инноваций и удовлетворение потребностей рынка. <...> По сути, речь идёт об инновационном развитии образов сознания и образа жизни <...>