Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Хирургия. Восточная Европа  / №4 2016

ВОПРОСЫ ЭПИДЕМИОЛОГИИ И ДИАГНОСТИКИ ОСТРОГО АППЕНДИЦИТА С АТИПИЧНЫМ ТЕЧЕНИЕМ (30,00 руб.)

0   0
Первый авторКолосович
АвторыКрасовский В.А., Бутырин С.А., Чиколовец Е.О., Колосович А.И.
Страниц7
ID555877
АннотацияВведение. Проблема диагностики острого аппендицита (ОА) при его атипичном течении все еще является дискутабельной и не до конца решенной. Частота необоснованных аппендэктомий достигает 4–35,5% Цель исследования. Проанализировать частоту и структуру заболеваемости атипичными формами острого аппендицита, а также факторы, осложняющие их диагностику. Материалы и методы. Проведен анализ 3795 историй болезни пациентов, доставленных с подозрением на острый аппендицит. Пациенты были распределены на четыре группы. Всего было прооперировано 1605 (42,3%) пациентов с ОА с использованием как стандартных методов аппендэктомии, так и лапароскопических технологий. Результаты и обсуждение. Установлено, что к факторам, осложняющим клиническую диагностику ОА, следует отнести: атипичное расположение воспаленного червеобразного отростка (26,4% случая), позднюю (свыше 24 час.) госпитализацию пациентов в стационар (37,1% случая), преклонный и старческий возраст пациентов, а также тяжелое или критическое состояние пациента (иммунодефицит, декомпенсированная сопутствующая патология, шок и др.). Наибольшая частота гангренозных (в т.ч. гангренозно-перфоративних) форм атипичного ОА встречается при его ретроцекальном (29,01%) и тазовом расположении (33,3%) по отношению к другим локализациям (р<0,01). Для подавляющего большинства атипичных форм ОА не зарегистрировано достоверной зависимости расположения червеобразного отростка от пола пациента, однако при тазовом аппендиците преобладают женщины (р<0,01). При этом частота развития периаппендикулярных абсцессов является наиболее высокой у пациентов с тазовым расположением аппендикса – 38,9%, что достоверно выше, чем при ретроцекальном (р<0,001), медиальном (р<0,001) и подпеченочном расположениях (р<0,05). При этом частота развития послеоперационных осложнений составила 9,9%, повторно оперированы 7 (1,7%) человек по поводу внутрибрюшных осложнений. В приведенном наблюдении летальных исходов у пациентов с ОА не было. Выводы. К факторам, осложняющим клиническую диагностику ОА, следует отнести: атипичное расположение воспаленного червеобразного отростка, позднюю (свыше 24 час.) госпитализацию пациентов, преклонный и старческий возраст пациентов, а также их тяжелое состояние. Наибольшая частота гангренозных форм атипичных форм ОА встречается при его ретроцекальном и тазовом расположении. Для большинства атипичных форм ОА не зарегистрировано достоверной зависимости расположения червеобразного отростка от пола пациента, однако тазовое расположение аппендикса чаще встречается у женщин. Необоснованное выполнение аппендэктомии у 4–35,5% пациентов обусловлено гипердиагностикой ОА.
УДК616.346.2-002.1-039-036.22
ВОПРОСЫ ЭПИДЕМИОЛОГИИ И ДИАГНОСТИКИ ОСТРОГО АППЕНДИЦИТА С АТИПИЧНЫМ ТЕЧЕНИЕМ / И.В. Колосович [и др.] // Хирургия. Восточная Европа .— 2016 .— №4 .— С. 70-76 .— URL: https://rucont.ru/efd/555877 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проблема диагностики острого аппендицита (ОА) при его атипичном течении все еще является дискутабельной и не до конца решенной. <...> Проанализировать частоту и структуру заболеваемости атипичными формами острого аппендицита, а также факторы, осложняющие их диагностику. <...> Проведен анализ 3795 историй болезни пациентов, доставленных с подозрением на острый аппендицит. <...> Всего было прооперировано 1605 (42,3%) пациентов с ОА с использованием как стандартных методов аппендэктомии, так и лапароскопических технологий. <...> Установлено, что к факторам, осложняющим клиническую диагностику ОА, следует отнести: атипичное расположение воспаленного червеобразного отростка (26,4% случая), позднюю (свыше 24 час.) госпитализацию пациентов в стационар (37,1% случая), преклонный и старческий возраст пациентов, а также тяжелое или критическое состояние пациента (иммунодефицит, декомпенсированная сопутствующая патология, шок и др.) <...> . Наибольшая частота гангренозных (в т.ч. гангренозно-перфоративних) форм атипичного ОА встречается при его ретроцекальном (29,01%) и тазовом расположении (33,3%) по отношению к другим локализациям (р<0,01). <...> Для подавляющего большинства атипичных форм ОА не зарегистрировано достоверной зависимости расположения червеобразного отростка от пола пациента, однако при тазовом аппендиците преобладают женщины (р<0,01). <...> При этом частота развития периаппендикулярных абсцессов является наиболее высокой у пациентов с тазовым расположением аппендикса – 38,9%, что достоверно выше, чем при ретроцекальном (р<0,001), медиальном (р<0,001) и подпеченочном расположениях (р<0,05). <...> При этом частота развития послеоперационных осложнений составила 9,9%, повторно оперированы 7 (1,7%) человек по поводу внутрибрюшных осложнений. <...> В приведенном наблюдении летальных исходов у пациентов с ОА не было. <...> К факторам, осложняющим клиническую диагностику ОА, следует отнести: атипичное расположение воспаленного червеобразного отростка, позднюю (свыше 24 час <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.