Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Инженерный журнал: наука и инновации  / №5 2013

Анализ целесообразности применения рекуперации теплоты в компрессорных установках с маслозаполненными винтовыми компрессорами (50,00 руб.)

0   0
Первый авторАвтономова
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц13
ID276321
АннотацияРассмотрен вопрос о целесообразности применения рекуперации теплоты в компрессорных установках с маслозаполненными винтовыми компрессорами. Показано, что применение рекуперации теплоты может вернуть до 66 % мощности компрессорной установки для повторного использования. При этом наиболее целесообразно применять схемы компрессорных установок с параллельным подводом воды в масляный и воздушный охладители. Компрессорные установки рассчитаны для использования в качестве масляных и водяных охладителей теплообменных аппаратов пластинчато-ребристого типа.
УДК621.565
Автономова, И.В. Анализ целесообразности применения рекуперации теплоты в компрессорных установках с маслозаполненными винтовыми компрессорами / И.В. Автономова // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2013 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/276321 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 621.565 Анализ целесообразности применения рекуперации теплоты в компрессорных установках с маслозаполненными винтовыми компрессорами © И.В. Автономова, К.В. Авиленко МГТУ им. <...> Н.Э. Баумана, Москва, 105005, Россия Рассмотрен вопрос о целесообразности применения рекуперации теплоты в компрессорных установках с маслозаполненными винтовыми компрессорами. <...> Показано, что применение рекуперации теплоты может вернуть до 66 % мощности компрессорной установки для повторного использования. <...> При этом наиболее целесообразно применять схемы компрессорных установок с параллельным подводом воды в масляный и воздушный охладители. <...> Компрессорные установки рассчитаны для использования в качестве масляных и водяных охладителей теплообменных аппаратов пластинчато-ребристого типа. <...> Ключевые слова: маслозаполненный винтовой компрессор, рекуперация теплоты, мощность, теплообменные аппараты пластинчато-ребристого типа, коэффициент теплоотдачи, коэффициент теплопередачи, потеря давления в охладителях. <...> В настоящее время подавляющее большинство винтовых компрессоров (ВК) выпускается маслозаполненными. <...> В них, впрыскиваемое масло, используется для отвода теплоты сжатия и теплоты механических потерь, а также для уплотнения зазоров между винтами. <...> Традиционно для охлаждения маслозаполненных компрессорных установок (КУ) применяется воздушное охлаждение. <...> Рекуперация тепловой энергии предусматривает повторное использование затраченной энергии. <...> Поэтому было предложено жидкостное охлаждение КУ с маслозаполненным ВК (МВК), при котором горячую воду можно использовать для нужд предприятия. <...> Система рекуперации теплоты в настоящий момент широко распространена на компрессорных установках с ВК сухого сжатия [1], а для МВК применение рекуперации теплоты проблематично в связи с тем, что максимальная температура масловоздушной смеси не превышает 90 ºС. <...> И.В. Автономова, К.В. Авиленко в горячей воде с температурой 60…80 <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.