Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №6 2016

Героическое поколение советской интеллигенции (40,00 руб.)

0   0
Страниц15
ID555539
АннотацияГероическое поколение советской интеллигенции существенно отличается от предыдущих поколений тем, что его самоопределение не формировалось в результате естественной смены поколений, а искусственно выращивалось господствующей большевистской субкультурой по своему образу и подобию. Другими словами, героическое поколение было результатом социального эксперимента, начатого большевиками после захвата власти. К этому поколению относится демографическая когорта, родившаяся в начале ХХ века и духовно сформировавшаяся в условиях советской власти, переживавшей героический период становления.
Героическое поколение советской интеллигенции // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2016 .— №6 .— С. 171-185 .— URL: https://rucont.ru/efd/555539 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БИБЛИОСФЕРА И ИНФОСФЕРА В КУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ РОССИИ ные в рабфаках «бригадными методами» дети рабочих и крестьян мыслили материалистично и атеистично, были преданы делу и самозабвенно делали то, что им приказывала родная большевистская партия. <...> Пользуясь этими рычагами, Сталин в 1929–1934 гг. совершил «великий перелом» – не только подавил троцкизм и правую оппозицию, навязал индустриализацию и коллективизацию, но и начал формирование основ советского тоталитаризма, который по праву можно назвать сталинизмом. <...> В стане «побежденных» оказались не только империалистическая Антанта, но и та интеллигенция революционного поколения, которая слишком хорошо помнила традиции Серебряного века. <...> На смену революционному поколению пришло героическое поколение советской интеллигенции. <...> К этому поколению относится демографическая когорта, родившаяся в начале ХХ века и духовно сформировавшаяся в условиях советской власти, переживавшей героический период становления. <...> Оно было свидетелем падения царизма, гражданской войны, разрухи, революционного энтузиазма, и, самое главное, – это первое поколение выпускников идеологизированной советской школы, выполняющей партийный заказ на подготовку молодого пополнения большевистских рядов. <...> Становление «но ГЛАВА 3 / КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ ЭПОХИ РУССКОЙ КНИЖНОСТИ В 1922 году истерзанная войнами и революциями страна получила, наконец, мирную передышку. <...> В это время большевистские интеллектуалы утверждали общенародный культ гениального Вождя и Учителя, мобилизовывали советских людей на борьбу с «врагами народа» внутри страны, а затем – на защиту Отечества от немецко-фашистских захватчиков. <...> В железных объятиях тоталитарных структур была выращена и расцвела пышным цветом советская библиосфера, ставшая областью обитания советской библиотечной интеллигенции. <...> Ленинский принцип коммунистической партийности служил её идеологической основой, объединившей <...>