Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Страниц7
ID555530
АннотацияКогда заходит речь о библиотечной интеллигенции, чаще всего подразумеваются профессиональные библиотечные работники. Считается, что библиотечного интеллигента можно обнаружить только в библиотечных стенах, а вне библиотечных профессионалов библиотечная интеллигенция не существует.
БИБЛИОТЕЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2016 .— №6 .— С. 87-93 .— URL: https://rucont.ru/efd/555530 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БИБЛИОСФЕРА И ИНФОСФЕРА В КУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ РОССИИ бессмертна». <...> Миссия человечества состоит в том, чтобы осуществить «прогрессирующую победу духа над материей», а миссия книги – «влияние на сознание человека, развитие его мышления» путем приобщения к «миру объективного знания». <...> Человечество не сможет выполнить свою космическую миссию без опоры на объективированное знание, поэтому, по убеждению В.П. Леонова, «разгадку происхождения книги нужно искать в генетическом коде человека», который есть следствие и результат многовековой эволюции живой материи, поступательного движения от видов биологических до социальных. <...> Увлекательная перспектива и для русского космизма, и для академической генетики, и для философии книги! <...> Если же, оставив в стороне метафоры, вернуться к вопросу о судьбе Книги, то весьма убедительно выглядит экспертное сопоставление преимуществ и недостатков полиграфической и электронной книги, осуществленное О.В. Барышевой и Р. <...> Мы добавим, что судьба Книги в конечном счете зависит от библиотечной интеллигенции, которая является главной движущей силой в эволюции отечественной библиосферы. <...> 2.3. библиОТечнаЯ инТеллиГенциЯ Когда заходит речь о библиотечной интеллигенции, чаще всего подразумеваются профессиональные библиотечные работники. <...> Считается, что библиотечного интеллигента можно обнаружить только в библиотечных стенах, а вне библиотечных профессионалов библиотечная интеллигенция не существует. <...> / 86 / ГЛАВА 2 / РУССКАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ И КНИЖНАЯ КУЛЬТУРА лигентом, нужно приобрести определенную квалификацию ‒ например, закончить библиотечный факультет или колледж, и умело выполнять свои производственные функции. <...> Это упрощенно-обыденное понимание библиотечной интеллигентности нуждается в уточнении. <...> Как показывают наши формулы, интеллигентность, как и интеллектуальность, – понятия не профессиологические, а социально-этические. <...> Интеллигенция – социальная <...>