Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
0   0
Первый авторКузаконь
АвторыШелехов А.М.
Страниц11
ID552603
АннотацияАктуальность и цели. Геометрия гладких слоений является одним из основных объектов исследования в дифференциальной геометрии, имеющим многочисленные приложения, в частности в теоретической физике. Дифференциальные инварианты слоений изучались одним из авторов настоящей статьи методами, развитыми в работах А. Виноградова, Д. Алексеевского и В. Лычагина. Однако эти методы не предоставляют инвариантной формы записи дифференциальных уравнений изучаемых объектов, что создает определенные трудности при исследовании сложных дифференциально-геометрических структур. Цель исследования состоит в том, чтобы разработать универсальный подход к изучению слоений различной коразмерности. Материалы и методы. Используется метод внешних форм и подвижного репера, разработанный Эли Картаном и развитый в работах Г. Ф. Лаптева, А. М. Васильева и других геометров. В частности, Г. Ф. Лаптевым была построена инвариантная теория дифференцируемых отображений гладкого многообразия в многообразие большей размерности. В этой работе мы показываем, как исследовать методом Картана – Лаптева геометрию гладких субмерсий и определяемых ими гладких слоений. Результаты. Найден канонический вид структурных уравнений гладкой субмерсии, выяснен геометрический смысл канонизации. Показано, что с субмерсией каноническим образом связаны G-структуры первого и второго порядка и некоторый трехвалентный тензор. Выводы. Метод Картана – Лаптева позволяет эффективно изучать геометрию гладких слоений различной коразмерности как на произвольных гладких многообразиях, так и на многообразиях, снабженных дополнительной структурой.
УДК514
Кузаконь, В.М. ИНВАРИАНТЫ ГЛАДКИХ СЛОЕНИЙ / В.М. Кузаконь, А.М. Шелехов // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Физико-математические науки .— 2013 .— №4 .— С. 71-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/552603 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Геометрия гладких слоений является одним из основных объектов исследования в дифференциальной геометрии, имеющим многочисленные приложения, в частности в теоретической физике. <...> Дифференциальные инварианты слоений изучались одним из авторов настоящей статьи методами, развитыми в работах А. Виноградова <...> Однако эти методы не предоставляют инвариантной формы записи дифференциальных уравнений изучаемых объектов, что создает определенные трудности при исследовании сложных дифференциально-геометрических структур. <...> Используется метод внешних форм и подвижного репера, разработанный Эли Картаном и развитый в работах Г. Ф. Лаптева, А. М. Васильева и других геометров. <...> В частности, Г. Ф. Лаптевым была построена инвариантная теория дифференцируемых отображений гладкого многообразия в многообразие большей размерности. <...> В этой работе мы показываем, как исследовать методом Картана – Лаптева геометрию гладких субмерсий и определяемых ими гладких слоений. <...> Показано, что с субмерсией каноническим образом связаны G-структуры первого и второго порядка и некоторый трехвалентный тензор. <...> Ключевые слова: метод внешних форм и подвижного репера, геометрия гладких слоений, многообразие. <...> Введение Дифференциальные инварианты слоений изучались одним из авторов настоящей статьи в работах [1–7] методами, описанными в работах [8, 9]. <...> В частности, в [12] им была построена инвариантная теория дифференцируемых отображений гладкого многообразия в многообразие большей размерности. <...> Показано, что с субмерсией каноническим образом связаны G -структуры первого и второго порядка и некоторый трехвалентный тензор. <...> Структурные уравнения гладкой субмерсии в произвольном репере Пусть M и X – гладкие многообразия размерностей n и r соответственно, > nr, и :f MX dω ω ∧ω−ω ∧ω−ω ∧ω+ω∧ω  (1) Здесь iω , , , , ,. <...> =1,2, , , n – базисные дифференциальные формы im i jk ω ω ∧ω ω ω∧ω+ω∧ω =, ij k m dd jk , i m i j i jk m mk j jj k i m j i ki ki jm k m i jkm многообразия M , зависящие от дифференциалов <...>