Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки  / №2 2014

РАЗВИТИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНО- ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С ОБУЧАЮЩИМИСЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторХусаинова
Страниц8
ID549849
АннотацияАктуальность и цели. Инновационные социально-экономические отношения в обществе обусловливают изменения в структуре и содержании образования. Особую значимость приобретает качество профессиональной подготовки бакалавров, ориентированное на развитие их готовности к реализации профессионально значимых компетенций. Как свидетельствуют результаты проведенных исследований (Т. О. Разумова, Т. Б. Полоневич), выпускники, обладая высоким уровнем теоретической готовности к профессионально-педагогическому взаимодействию, не обладают компетентным уровнем взаимодействия с обучающимися. Решение обозначенных проблем основывается на проведении научно-педагогического исследования, целью которого является концептуальное обоснование, выявление и опытно-экспериментальная проверка условий и модели готовности будущих бакалавров к профессионально-педагогическому взаимодействию с обучающимися Материалы и методы. В процессе исследования возникла необходимость анализа понятийного аппарата современных научных подходов к развитию готовности будущих бакалавров к профессионально-педагогическому взаимодействию с обучающимися. Уточнение понятийного аппарата взаимосвязано с проблемой неоднозначности использования терминов, что приводит к усложнению выбора материалов и методов научно-педагогического исследования развития готовности будущих бакалавров к профессионально-педагогическому взаимодействию с обучающимися. В качестве совокупности методов, позволяющих решить поставленные задачи, используются наблюдение, анкетирование, тестирование и методы математического и статистического моделирования исследуемого процесса. Результаты. В ходе исследования было уточнено содержание понятия «готовность к профессионально-педагогическому взаимодействию», определена его структура. На основании проведенного анализа разработана модель развития готовности будущих бакалавров к профессионально-педагогическому взаимодействию с обучающимися на основе выявления специфики профессиональной подготовки будущих бакалавров в педагогическом вузе; определены условия, способствующие развитию готовности студентов к профессионально-педагогическому взаимодействию с обучающимися. Выводы. Обобщение результатов теоретического исследования позволило сформулировать и обосновать системно-деятельностный, компетентностный подход к концептуальному обоснованию возможности решения проблемы взаимодействия будущих педагогов с обучающимися в контексте моделирования и реализации этого процесса в условиях педагогического вуза.
УДК378
Хусаинова, А.А. РАЗВИТИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНО- ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С ОБУЧАЮЩИМИСЯ / А.А. Хусаинова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2014 .— №2 .— С. 228-235 .— URL: https://rucont.ru/efd/549849 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион УДК 378 А. А. Хусаинова РАЗВИТИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОПЕДАГОГИЧЕСКОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С ОБУЧАЮЩИМИСЯ Аннотация. <...> Инновационные социально-экономические отношения в обществе обусловливают изменения в структуре и содержании образования. <...> Особую значимость приобретает качество профессиональной подготовки бакалавров, ориентированное на развитие их готовности к реализации профессионально значимых компетенций. <...> Как свидетельствуют результаты проведенных исследований (Т. О. Разумова, Т. Б. Полоневич), выпускники, обладая высоким уровнем теоретической готовности к профессионально-педагогическому взаимодействию, не обладают компетентным уровнем взаимодействия с обучающимися. <...> Решение обозначенных проблем основывается на проведении научно-педагогического исследования, целью которого является концептуальное обоснование, выявление и опытно-экспериментальная проверка условий и модели готовности будущих бакалавров к профессионально-педагогическому взаимодействию с обучающимися. <...> В процессе исследования возникла необходимость анализа понятийного аппарата современных научных подходов к развитию готовности будущих бакалавров к профессионально-педагогическому взаимодействию с обучающимися. <...> Уточнение понятийного аппарата взаимосвязано с проблемой неоднозначности использования терминов, что приводит к усложнению выбора материалов и методов научно-педагогического исследования развития готовности будущих бакалавров к профессионально-педагогическому взаимодействию с обучающимися. <...> В качестве совокупности методов, позволяющих решить поставленные задачи, используются наблюдение, анкетирование, тестирование и методы математического и статистического моделирования исследуемого процесса. <...> В ходе исследования было уточнено содержание понятия «готовность к профессионально-педагогическому взаимодействию», определена его структура. <...> На <...>