Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки  / №2 2014

ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ПРОБЛЕМАТИКИ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ХУДОЖЕСТВЕННОГО НАТУРАЛИЗМА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЮсяев
Страниц10
ID549835
АннотацияАктуальность и цели. Современный этап развития литературоведческой науки обусловлен возрастающим интересом к ряду новых, малоизученных произведений русской литературы конца XIX – начала XX в. Актуальность данного исследования определяется настоятельной необходимостью расши- рить и систематизировать спектр изучаемого художественного материала с общетеоретических позиций. Это позволит иначе взглянуть на проблему жанровой отнесѐнности в русле реалистического направления и его видов. Цель работы – рассмотреть своеобразие традиционного типа проблематики с позиций его преломления в новой идеологической и композиционной среде. Материалы и методы. В качестве текстового материала исследования было использовано творческое наследие основных последователей рассматри- ваемого направления: П. Д. Боборыкина и В. А. Гиляровского. Особое внима- ние уделено роману «Китай-город» и книге «Москва и москвичи» как наибо- лее значимым произведениям, в которых были реализованы основные теоре- тические аспекты художественного натурализма. Работа выполнена в русле использования традиционного методологического аппарата, включающего в се- бя описательный и сравнительный методы. Результаты. Доказано, что в условиях нового литературного течения тра- диционные литературоведческие категории могут быть представлены в ином свете ввиду целого ряда новоприобретѐнных функций. Особую роль приобре- тает в этой связи социальная составляющая повествовательной ткани. На при- мере двух наиболее крупных и значимых натуралистических произведений рассмотрен проблемный аспект как одна из неотъемлемых составляющих це- лостного литературного произведения. Выводы. Рассмотрение традиционных литературных категорий с учѐтом особенностей их реализации в новой художественной среде позволяет произ- вести более чѐткую и объективную классификацию анализируемых произве- дений по целому ряду параметров, обозначить их своеобразие в идейном и структурном плане, а также приблизиться к определению их позиций в об- щем литературном процессе.
УДК821.161.1
Юсяев, А.С. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ПРОБЛЕМАТИКИ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ХУДОЖЕСТВЕННОГО НАТУРАЛИЗМА / А.С. Юсяев // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2014 .— №2 .— С. 78-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/549835 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион ФИЛОЛОГИЯ УДК 821.161.1 А. С. Юсяев ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ПРОБЛЕМАТИКИ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ХУДОЖЕСТВЕННОГО НАТУРАЛИЗМА Аннотация. <...> Это позволит иначе взглянуть на проблему жанровой отнесѐнности в русле реалистического направления и его видов. <...> Цель работы – рассмотреть своеобразие традиционного типа проблематики с позиций его преломления в новой идеологической и композиционной среде. <...> В качестве текстового материала исследования было использовано творческое наследие основных последователей рассматриваемого направления: П. Д. Боборыкина и В. А. Гиляровского. <...> Особое внимание уделено роману «Китай-город» и книге «Москва и москвичи» как наиболее значимым произведениям, в которых были реализованы основные теоретические аспекты художественного натурализма. <...> Работа выполнена в русле использования традиционного методологического аппарата, включающего в себя описательный и сравнительный методы. <...> Доказано, что в условиях нового литературного течения традиционные литературоведческие категории могут быть представлены в ином свете ввиду целого ряда новоприобретѐнных функций. <...> Рассмотрение традиционных литературных категорий с учѐтом особенностей их реализации в новой художественной среде позволяет произвести более чѐткую и объективную классификацию анализируемых произведений по целому ряду параметров, обозначить их своеобразие в идейном и структурном плане, а также приблизиться к определению их позиций в общем литературном процессе. <...> Прежде чем приступить к предметному рассмотрению социальной линии, отметим, что под социальной проблематикой мы понимаем совокупность общественных взаимодействий разного уровня масштабности, общественные процессы в их пространственном и хронологическом ракурсе и социальные общности, осуществляющие эти процессы. <...> Совершенно понятно, что П. Д. Боборыкин с его романами не находился в стороне от основных направлений русской прозы второй <...>