Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Морфология  / №3 2014

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ТУЧНЫХ КЛЕТОК С НЕРВНЫМИ И ЭНДОКРИННЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ В ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЕ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ПАНКРЕАТИТЕ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЧумасов
АвторыМайстренко Н.А., Довганюк В.С., Коржевский Д.Э.
Страниц2
ID548640
АннотацияИсследовали биоптаты поджелудочной железы (ПЖ), полученные во время операции от 7 больных хроническим панкреатитом (ХП) в возрасте от 39 до 63 лет. Срезы окрашивали толуидиновым синим по Нисслю и альциановым синим для выявления тучных клеток (ТК). Для идентификации панкреатических островков использовали иммуногистохимическую реакцию на синаптофизин, а для выявления пептидергических волокон — PGP 9.5. Установлено, что при ХП в головке ПЖ происходят выраженные дистрофические изменения, и наблюдается гибель большинства эфферентных вегетативных безмиелиновых и миелиновых волокон, интрапанкреатических ганглиев, а также реорганизация и гибель островков и ацинусов долек. На фоне патологических изменений и почти полной денервации органа были впервые выявлены PGP 9.5-иммунореактивные волокна в воспалительных инфильтратах, что свидетельствует в пользу концепции нейрогенного иммунного воспаления.
ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ТУЧНЫХ КЛЕТОК С НЕРВНЫМИ И ЭНДОКРИННЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ В ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЕ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ПАНКРЕАТИТЕ / Е.И. Чумасов [и др.] // Морфология .— 2014 .— №3 .— С. 216-217 .— URL: https://rucont.ru/efd/548640 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К таковым относится наличие крупной центральной артерии с муфтой из циркулярно расположенных коллагеновых и эластических волокон, создающей условия для ламинарного кровотока, что способствует бесперебойному кровоснабжению узла и создает опорно-защитную основу для расположенных периартериально пейсмейкерных кардиомиоцитов, а также более плотную по отношению к рабочему миокарду структуру за счет компактной организации большого количества соединительнотканных волокон, формирующих сложнопетлистую 3-мерную сеть. <...> Все это обуславливает высокую защищенность СПУ, поэтому при смерти в острую фазу инфекционных заболеваний его поражение встречалось редко и выражалось лишь в умеренной дистрофии проводящих миоцитов. <...> Воспалительные изменения в СПУ наблюдались лишь при длительном течении заболевания, локализуясь преимущественно в периферической зоне, и сочетались с липоматозом. <...> Можно предположить, что жировая инфильтрация способствует некоторому «разрыхлению» элементов СПУ, тем самым облегчая распространение воспаления с окружающего миокарда. <...> Чумаков В. Ю., Красовская Р. Э. (г. Абакан, Россия) МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ СОБАК И ОВЕЦ В ОНТОГЕНЕЗЕ Chumakov V. <...> MORPHOMETRIC CHANGES IN THE LYMPH NODES OF THE ABDOMINAL CAVITY OF DOGS AND SHEEP IN ONTOGENESIS На аутопсийном материале, полученном от 60 овец красноярской тонкорунной породы и 50 беспородных собак, изучали лимфатические узлы органов брюшной полости. <...> Соотношение размеров коркового и мозгового вещества в лимфатических узлах ободочной кишки новорожденных щенков и ягнят — около 0,7. <...> Строма содержит тонкие и редко расположенные коллагеновые и эластические волокна, а также отдельные миоциты. <...> У ягнят и щенков соотношение размеров коркового и мозгового вещества составляет 0,8 и 0,5 соответственно; в строме происходит увеличение числа миоцитов, коллагеновых и эластических волокон. <...> Происходит увеличение числа миоцитов, а также утолщение и увеличение <...>