Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №1 2013

ГЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ И ТРОМБОЦИТАРНОГО ГЕМОСТАЗА У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА, ПЕРЕНЕСШИХ НЕКАРДИОЭМБОЛИЧЕСКИЙ ИШЕМИЧЕСКИЙ ИНСУЛЬТ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторГолдобин
АвторыКлочева Е.Г., Вавилова Т.В., Сироткина О.В., Ласковец А.Б.
Страниц6
ID547647
АннотацияПредставлены результаты клинических данных и показателей тромбоцитарного гемостаза у пожилых пациентов с атеротромботическим и лакунарным инсультом. Установлено, что у данной категории больных наблюдается активация тромбоцитов в виде увеличения экспрессии P-селектина в ответ на стимуляцию АДФ при проточной цитометрии. Методика стандартной агрегометрии оказалась неинформативной для оценки активации тромбоцитов. Экспрессия рецепторов к фактору Виллебранда может иметь прогностическое значение для течения острого периода. Выявлена более высокая экспрессия рецепторов к фибриногену на тромбоците у женщин, перенесших инсульт, чем у мужчин
УДК616.831-005.1-08-053.9
ГЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ И ТРОМБОЦИТАРНОГО ГЕМОСТАЗА У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА, ПЕРЕНЕСШИХ НЕКАРДИОЭМБОЛИЧЕСКИЙ ИШЕМИЧЕСКИЙ ИНСУЛЬТ / В.В. Голдобин [и др.] // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2013 .— №1 .— С. 138-143 .— URL: https://rucont.ru/efd/547647 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ласковец1 ГЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ И ТРОМБОЦИТАРНОГО ГЕМОСТАЗА У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА, ПЕРЕНЕСШИХ НЕКАРДИОЭМБОЛИЧЕСКИЙ ИШЕМИЧЕСКИЙ ИНСУЛЬТ 1 Северо-Западный государственный медицинский университет им. <...> Б. П. Константинова, 188300 Ленинградская обл., Гатчина, Орлова роща Представлены результаты клинических данных и показателей тромбоцитарного гемостаза у пожилых пациентов с атеротромботическим и лакунарным инсультом. <...> Установлено, что у данной категории больных наблюдается активация тромбоцитов в виде увеличения экспрессии P-селектина в ответ на стимуляцию АДФ при проточной цитометрии. <...> Методика стандартной агрегометрии оказалась неинформативной для оценки активации тромбоцитов. <...> Экспрессия рецепторов к фактору Виллебранда может иметь прогностическое значение для течения острого периода. <...> Выявлена более высокая экспрессия рецепторов к фибриногену на тромбоците у женщин, перенесших инсульт, чем у мужчин. <...> Ключевые слова: ишемический инсульт, тромбоциты, агрегация, P-селектин, рецепторы к фибриногену, тромбоцитарный гликопротеин 1bα Ишемический церебральный инсульт является важной медико-социальной проблемой, о чем свидетельствуют высокие показатели инвалидизации и летальности [1]. <...> У лиц пожилого возраста наблюдается увеличение частоты развития первичного ишемического инсульта (ИИ). <...> До настоящего времени механизмы развития ИИ окончательно не ясны. <...> Определяющую роль в патогенезе некардиоэмболического инсульта играет взаимодействие тромбоцитов с эндотелиоцитами сосудистой стенки [3]. <...> Важной составляющей вторичной профилактики основных вариантов некардиоэмболического ИИ (атеротромботического и лакунарного) является назначение антитромбоцитарных препаратов. <...> Гендерными особенностями ИИ являются возникновение заболевания у женщин в более позднем возрасте, тяжелое течение инсульта и менее благоприятный, чем у мужчин, прогноз [6, 19]. <...> В ретроспективном <...>