Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №1 2013

ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕЛАТОНИНА ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ВОЗРАСТНОЙ МАКУЛЯРНОЙ ДЕГЕНЕРАЦИИ: ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторСтефанова
АвторыЖданкина А.А., Фурсова А.Ж., Колосова Н.Г.
Страниц8
ID547645
АннотацияСнижение с возрастом содержания мелатонина рассматривается как один из ведущих механизмов старения и развития связанных с ним заболеваний, в том числе возрастной макулярной дегенерации (ВМД) — заболевания, которое становится основной причиной снижения и потери зрения людьми старшего возраста. Перспективность использования мелатонина в профилактике ВМД активно обсуждается, но, как правило, на основании результатов опытов на клетках ретинального пигментного эпителия (РПЭ). Убедительных доказательств его эффективности в профилактике и/ или лечении ВМД нет. Ранее мы показали, что преждевременно стареющие крысы OXYS — адекватная модель ВМД, которую уже активно используют для оценки эффективности терапевтических воздействий на течение заболевания. В настоящей работе исследовали влияние мелатонина (Мелаксена 0,04 мг/кг — в дозе, эквивалентной рекомендуемой людям) на развитие у крыс OXYS ретинопатии, аналогичной ВМД. Согласно результатам офтальмоскопического осмотра, мелатонин не предупредил, но существенно замедлил развитие клинических проявлений ретинопатии у крыс OXYS, снизил выраженность патологических изменений сетчатки. Светомикроскопическое исследование показало, что мелатонин предупредил структурнофункциональные изменения клеток РПЭ, снизил выраженность нарушений микроциркуляции в хориоидее, что, можно полагать, повысило сохранность нейросенсорных клеток, ассоциативных и ганглионарных нейронов. В целом, полученные результаты позволяют говорить о перспективности применения мелатонина в профилактике ВМД у людей
УДК617.75-084:599.323.4
ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕЛАТОНИНА ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ВОЗРАСТНОЙ МАКУЛЯРНОЙ ДЕГЕНЕРАЦИИ: ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ / Н.А. Стефанова [и др.] // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2013 .— №1 .— С. 123-130 .— URL: https://rucont.ru/efd/547645 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Г. Колосова1 ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕЛАТОНИНА ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ВОЗРАСТНОЙ МАКУЛЯРНОЙ ДЕГЕНЕРАЦИИ: ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ* 1 Институт цитологии и генетики Сибирского отделения РАН, 630090 Новосибирск, пр. акад. <...> Немировича-Данченко, 130 Снижение с возрастом содержания мелатонина рассматривается как один из ведущих механизмов старения и развития связанных с ним заболеваний, в том числе возрастной макулярной дегенерации (ВМД) — заболевания, которое становится основной причиной снижения и потери зрения людьми старшего возраста. <...> Перспективность использования мелатонина в профилактике ВМД активно обсуждается, но, как правило, на основании результатов опытов на клетках ретинального пигментного эпителия (РПЭ). <...> Убедительных доказательств его эффективности в профилактике и/ или лечении ВМД нет. <...> Ранее мы показали, что преждевременно стареющие крысы OXYS — адекватная модель ВМД, которую уже активно используют для оценки эффективности терапевтических воздействий на течение заболевания. <...> В настоящей работе исследовали влияние мелатонина (Мелаксена 0,04 мг/кг — в дозе, эквивалентной рекомендуемой людям) на развитие у крыс OXYS ретинопатии, аналогичной ВМД. <...> Согласно результатам офтальмоскопического осмотра, мелатонин не предупредил, но существенно замедлил развитие клинических проявлений ретинопатии у крыс OXYS, снизил выраженность патологических изменений сетчатки. <...> Светомикроскопическое исследование показало, что мелатонин предупредил структурнофункциональные изменения клеток РПЭ, снизил выраженность нарушений микроциркуляции в хориоидее, что, можно полагать, повысило сохранность нейросенсорных клеток, ассоциативных и ганглионарных нейронов. <...> В целом, полученные результаты позволяют говорить о перспективности применения мелатонина в профилактике ВМД у людей. <...> Ключевые слова: мелатонин, возрастная макулярная дегенерация, крысы OXYS Возрастная макулярная дегенерация (ВМД) становится <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.