Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Качество образования  / №7 2013

ОТ РЫНКА ДИПЛОМОВ К РЫНКУ КВАЛИФИКАЦИЙ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторНикитин Михаил
Страниц4
ID545417
АннотацияМинистерством образования и науки РФ разработана Стратегия развития системы подготовки рабочих кадров и формирования прикладных квалификаций в Российской Федерации на период до 2020 года.
Никитин, М. ОТ РЫНКА ДИПЛОМОВ К РЫНКУ КВАЛИФИКАЦИЙ / М. Никитин // Качество образования .— 2013 .— №7 .— С. 60-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/545417 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СРЕДНЕЕ ПРОФОБРАЗОВАНИЕ От рынка дипломов к рынку квалификаций Базовая концепция Центра профессиональных квалификаций: цели, функции, структура 3. <...> Создание и обеспечение широких возможностей для различных категорий населения в приобретении необходимых прикладных квалификаций на протяжении всей трудовой деятельности. <...> Создание условий для успешной социализации и эффективной самореализации обучающихся. <...> Министерством образования и науки РФ разработана Стратегия развития системы подготовки рабочих кадров и формирования прикладных квалификаций в Российской Федерации на период до 2020 года. <...> В этом документе предложены системные регуляторы, направленные на достижение его целей и задач: • обеспечивать подготовку квалифицированных рабочих (служащих) и • гибко реагировать на социальноэкономические изменения; специалистов среднего звена в соответствии с потребностями экономики и общества; • предоставлять широкие возможности для различных категорий населения в приобретении необходимых профессиональных квалификаций на протяжении всей трудовой деятельности. <...> Для достижения целей Стратегии предполагается решение комплекса основных задач: 1. <...> Консолидация ресурсов бизнеса, государства и образовательных организаций в развитии Системы. <...> 58 КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ СЕНТЯБРЬ 2013 Для реализации всего перечисленного учреждения СПО – как гаранты общедоступности и качества профессионального образования – должны обладать следующими компонентами инновационного социального института, которые представлены в разработанной Академией профессионального образования Базовой концепции. <...> Конкурентоспособность и социальная успешность личности, общества и государства зависит от мотивации к профессиональным квалификациям, т.е. наличия людей с «золотыми руками и креативной головой». <...> Мотивационные механизмы инноваций в профессиональном образовании не менее важны, чем их экономические и правовые обоснования <...>