Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 61 1966

Речь Василия Быкова на съезде Союза писателей Белоруссии (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРедакция
Страниц9
ID542077
АннотацияРечь Василия Быкова на съезде Союза писателей Белоруссии
Редакция. Речь Василия Быкова на съезде Союза писателей Белоруссии / Редакция // Грани .— 1966 .— № 61 .— С. 113-121 .— URL: https://rucont.ru/efd/542077 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Документы Реч ь Васил я Быков а н а съезде Союз а писателе й Белорусси и Два года подряд Комитет по Ленинским премиям не присуждает премии в области литературы. <...> В самом деле, как получилось, что наша литература, которая.всегда волновала человечество гениальностью своих произведений, выродилась настолько, что два года не находится книги, которую мо;.шо было бы удостоить государственной премии. <...> Не углубляясь, однако, в данную тему, я не могу разделить оптимизма докладчиков в этой области и хочу подчеркнуть, что литература действительно стала хуже. <...> На с£юне известных хозяйственных и технических достижений, которые по всему миру разносят славу нашей страны, наша литература находится далеко не в расцвете. <...> Можно даже, не боясь преувеличения, сказать, что литература в известном отношении переживает кризис. <...> Мне думается, что причины известного упадка лежат как раз там, где планировались успехи. <...> Если в народном хозяйстве волюнтаризм — пройденный этап, то в литературе он до сих пор Публикуемая выше речь белорусского писателя Василя Быкова была произнесена 13 мая 1966 г. на V съезде Союза писателей Белоруссии. <...> Эта повесть привлекла внимание читателей политической заостренностью и вызвала резкие нападки партийной критики. <...> В народном хозяйстве уже так не командуют, как в литературе, там производственные отношения развертываются куда с большей естественностью и закономерностью. <...> Очень и очень ошибаются те, кто считает, будто в искусстве и литературе нет нерушимых законов, что ими можно вертеть как вздумается, склонять кому куда хочется. <...> Но, на беду или на счастье, такие законы есть. <...> Больше того, как и всякие законы подлинные, они неумолимы и сурово мстят за их нарушения. <...> Но главная трудность для художника заключается в том, что законы искусства часто не совпадают с действующими на каждом этапе нормами общественной жизни. <...> В жизни идеальное общество то, где как можно меньше конфликтов, а искусство требует наоборот <...>