Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Грани  / № 55 1964

Русская поэзия за рубежом (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЧиннов Игорь
АвторыАлексеева Лидия , Нарциссов Борис , Легкая Ираида , Неймирок Александр , Кардиналовская Миртала
Страниц7
ID542056
АннотацияЛирические стихи
Русская поэзия за рубежом / И. Чиннов [и др.] // Грани .— 1964 .— № 55 .— С. 101-107 .— URL: https://rucont.ru/efd/542056 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Русская поэзия за рубежом Игорь Чинное Прости мне те лунные, снежные, синие горы, Прости мне рассвет над осенним безветренным Римом. <...> Прости мне тех мраморных нимф, благосклонных к любимым, И эти гобои, и флейты, и эти повторы. <...> Прости мне глоток ледяной золотистого чаю И несколько роз, опаленных сияющим эноем, Немного халвы, лепесток, загнивающий с краю •— Прости мне все это, я знаю, что я недостоин. <...> Остаток дыни На влажном газетном листе *— Того же цвета, Как это вечернее небо. <...> * За музыку полуденного зноя, За музыку полночного покоя, За звуки Моцарта в приморском городке, За эту смесь гобоя и прибоя. <...> ГРАН И За мерный звук катулловых двустиший, За шелест крыльев •— о, все выше, выше, — За легкий шорох высохшей травы Под легким телом ветра или мыши, Под легким шагом ночи или Музы. <...> Уже сливалась с ветром дальних Альп Осанна, затихавшая в соборе, Благоелавляла голубую даль, Благодарила парус или море. <...> Был в роще шум, как бы невнятный гимн, Был запах роз дыханьем благодати, И дождь прошел, Мариин пилигрим, И пили мы прозрачное фраскати. <...> И мы не осмотрели катакомб: Здесь расцветал жасмин залогом рая И птица пронеслась — не с червяком, С масличной ветвью, вечность обещая. <...> Как легкий ладан, голубая смесь Благоуханья и — благоговенья. <...> № 55 Лидия Алексеева Если б нам деревьями Вырасти пришлось, — И тогда наверное Мы росли бы врозь. <...> Мы молчим послушные, Жмуримся на свет, Чтобы не подслушали Те, кому не след. <...> Только в бурю — издали — В сумерки и гром, № 55 ГРАН И Чтобы нас не выдали, Ветками кивнем. <...> И порой — таинственно — С солнечных высотЛист — такой единственный •— Ветер принесет. <...> 103 Борис Нарциссов АНГЕЛЫ «И ноги его подобны халколивану, пещи. <...> За закатом живут саламандры У озер бирюзовой воды. <...> А закат — золотая страница О совсем небывалой стране, Где слова, точно райские птицы, Возникают и гибнут в огне. <...> Раскаленный архангел с улыбкой Созидает стихи из огня, И, как ветер, упруго и зыбко Их кидает с высот на <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.