Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Машины и механизмы  / №12 2016

ВИСОКОСНАЯ СЕКУНДА (30,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID541775
АннотацияЗемля вращается вокруг своей оси, и с каждым оборотом на планете проходят сутки. Все знают, что они длятся 24 часа, но это не совсем так. Хоть и едва заметно, вращение Земли замедляется, и солнечные сутки становятся немного длиннее. А из-за этого приходится менять и календарные: раз в несколько лет появляется лишняя секунда, чтобы компенсировать накопленную разницу. Такая секунда называется «високосной», или «секундой координации». Раз в несколько лет ее добавляют к суткам 30 июня либо 31 декабря.
ВИСОКОСНАЯ СЕКУНДА // Машины и механизмы .— 2016 .— №12 .— С. 76-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/541775 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

механизм тайн ВИСОКОСНАЯ ЗЕМЛЯ ВРАЩАЕТСЯ ВОКРУГ СВОЕЙ ОСИ, И С КАЖДЫМ ОБОРОТОМ НА ПЛАНЕТЕ ПРОХОДЯТ СУТКИ. <...> Хоть и едва заметно, вращение Земли замедляется, и солнечные сутки становятся немного длиннее. <...> А из-за этого приходится менять и календарные: раз в несколько лет появляется лишняя секунда, чтобы компенсировать накопленную разницу. <...> По стандарту Всемирного координированного времени (UTC), который основывается на шкале атомного времени и не зависит от вращения Земли, сутки длятся ровно 24 часа – 86 400 секунд. <...> Но в действительности планета вращается чуть медленнее и делает полный оборот примерно за 86 400,002 секунды. <...> Со временем отставание накапливается, а вращение еще больше замедляется. <...> Считается, что вскоре после зарождения планеты 4,5 млрд лет назад сутки составляли всего 6 часов, 3 млрд лет назад – 13 часов, а полмиллиарда лет назад – 22 часа. <...> Теперь для полного оборота Земле нужно 24 часа, а в будущем понадобится еще больше. <...> На скорость вращения в основном влияют притяжение Луны и приливное трение. <...> Например, таяние обширных ледников или столкновения с астероидами, наоборот, могут ускорить вращение. <...> ПОЧЕМУ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ДНЯ В ВИСОКОСНЫЙ ГОД НЕДОСТАТОЧНО? <...> Появление 29 февраля связано с вращением Земли вокруг Солнца, а не вокруг своей оси: прохождение полной орбиты вокруг Солнца занимает у планеты 365,242 дня, поэтому, кроме лишних секунд, каждые четыре года накапливаются еще и одни лишние сутки. <...> Часто лишняя секунда становится причиной сбоев у приборов и техники. <...> В июне 2015 года она плохо отразилась на популярных сервисах вроде Twitter, Instagram и Amazon. <...> А до этого, в 2012-м, из-за сбоя в системе регистрации австралийской авиакомпании пришлось спустить на землю 400 пассажирских самолетов. <...> КТО И КАК ОПРЕДЕЛЯЕТ ДАТУ ДОБАВЛЕНИЯ ВИСОКОСНОЙ СЕКУНДЫ? <...> 4 Этим занимается Международная служба вращения Земли, которая работает в Париже. <...> Раньше международным стандартом была шкала времени UT, основанная на вращении Земли, и поправка <...>