Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 21 1954

Дневник коллаборантки (190,00 руб.)

0   0
Первый авторОсипова
Страниц40
ID539342
АннотацияСтатья посвящена дневнику коллаборантки из царского села
Осипова, Л. Дневник коллаборантки / Л. Осипова // Грани .— 1954 .— № 21 .— С. 92-131 .— URL: https://rucont.ru/efd/539342 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н о нужн о смотрет ь прямо правд е в глаза : м ы все , вс я Россия , страстн о желае м побе - д ы врагу , како й б ы о н та м н и был. <...> —4 1 г. Само е ттораоительное сейча с в жизн и на - селени я — эт о ненормально е молчани е о войне. <...> Есл и ж е ком у и ттрикадится о не й затоваривать , т о вс е стараютс я отделатьс я неопределеннът и междометиями. <...> Началас ь вол - н а арестов , которы е всегд а сопровождаю т крупньте и мелки е событи я нашег о суще - ствования . <...> Населени е с упоение м лови т милиционеров, потому кто-т о пусти л удачны й олух , чт о немецки е парашютист ы переодеты в срорму милиционеров. <...> Оно, население , конечно, не всегд а уверен о в том, чт о милиционер, которог о он о поймало, — немецкий парашютист, н о н е бе з удовольстви я наминае т ему бока . <...> Сегодн я н а площад и окол о дворц а партор г дворцово й ячейк и Климашевсхи й проводил митинг. <...> » «Не сда - ди м враг у н и одног о нашег о дома, ни одног о завода , н и одног о учреждени я — вс ё сожже м сами» , — отсюд а слушател и сдела - л и вывод, чт о враг а жду т и к нам, и довольн о скоро . <...> «Убегают» — потому, что ездит ь туд а уж е нельз я бе з специальных пропусков. <...> Н а .днях ,с нами был такой, весьма характерны й дл я найцей жизни, анекдот: началас ь воздушна я тревога. <...> П о дорог е н а работы н а какой-т о стан - ци и они попали в сильную бомбежку, о т которо й пряталис ь в подвергал [ГПУ. <...> Чин ы этог о милого учреждении были с ними весьм а любезны и милы. <...> Власт ь <...>