Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
"Арктика и Север" - междисциплинарный электронный научный журнал  / №2 2015

Опыт интеграции Кольского научного центра РАН с ВУЗами по решению комплексных задач устойчивого развития АЗРФ (190,00 руб.)

0   0
АвторыМаслобоев Владимир Алексеевич
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц19
ID310044
АннотацияСоциально-экономический контекст развития АЗРФ требует качественного инженерно-технического кадрового потенциала. Анализируются основные факторы определяющие ситуацию, проблемы и решения кадрового обеспечения реализации национальных интересов России в Арктике. Нужны специалисты, знакомые со спецификой использования теоретических знаний и практических навыков в условиях крайнего Севера, социально адаптированные к жизни в Заполярье. Необходим комплекс мер, нацеленных на популяризацию инженерного образования, с одной стороны, и удержание молодежи в регионе по мере формирования, - с другой, модернизация существующей в регионе системы профессионального образования. Раскрывается позитивный опыт интеграции Кольского научного центра с вузами - базовые кафедры вузов в институтах КНЦ, научно-образовательные центры, региональный университетско-академический кластер высшего профессионального образования, инновационное партнёрство науки, образования, власти и бизнеса. Сделан акцент на непрерывность экологического образования для устойчивого развития, начиная с детского сада, школы, вуза.
Опыт интеграции Кольского научного центра РАН с ВУЗами по решению комплексных задач устойчивого развития АЗРФ / В.А. Маслобоев // "Арктика и Север" - междисциплинарный электронный научный журнал .— 2015 .— №2 .— doi: 10.17238/issn2221-2698.2015.19.96 .— URL: https://rucont.ru/efd/310044 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Социально-экономический контекст развития АЗРФ требует качественного инженерно-технического кадрового потенциала. <...> Анализируются основные факторы определяющие ситуацию, проблемы и решения кадрового обеспечения реализации национальных интересов России в Арктике. <...> Нужны специалисты, знакомые со спецификой использования теоретических знаний и практических навыков в условиях крайнего Севера, социально адаптированные к жизни в Заполярье. <...> Необходим комплекс мер, нацеленных на популяризацию инженерного образования, с одной стороны, и удержание молодежи в регионе по мере формирования, - с другой, модернизация существующей в регионе системы профессионального образования. <...> Раскрывается позитивный опыт интеграции Кольского научного центра с вузами - базовые кафедры вузов в институтах КНЦ, научно-образовательные центры, региональный университетско-академический кластер высшего профессионального образования, инновационное партнёрство науки, образования, власти и бизнеса. <...> Сделан акцент на непрерывность экологического образования для устойчивого развития, начиная с детского сада, школы, вуза. <...>