Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Грани  / № 21 1954

Солнце все же светит (190,00 руб.)

0   0
Первый авторДар Анатолий
Страниц21
ID539337
АннотацияСтатья посвящена первой части романа "Солнце все же светит"
Дар, А. Солнце все же светит / А. Дар // Грани .— 1954 .— № 21 .— С. 34-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/539337 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кубань — Ленинград Скорый поезд, несущий на себе пыль огромных пространств, выбившийся из графика еще где-то под Орлом, с полного хода врезался в широкую, извилистую сеть Большой Москвы. <...> На Иногородней улице, в саду у Дмитрия Алкаева, они устроили пир горой. <...> Был фотограф моменталист (частник, с видами Кавказа и породистой № 2 1 ГРАН И фанерной лошадью. <...> И вот в эту прощальную ночь друзья пели песни, проходя мимо знакомы х калиток и фруктовых садов; всех объединяла память о детстве, навсегда и неразрывно связывающая сердца мужчин, и память о милом городе, в честь 'Которог о Дмитрием Алкаевым был поднят первый тост: «За любимый, неделимый, неасфальтированный и неокзальтированный». <...> Поезд. не'Сущий на своих голубых вагонах пыль огромных пространств (Сочи - Ленинград), был единственнъш, в котором можно было проехать Москву без пересадки. <...> Москва не больше других европейских столиц, но как железнодорожный узел она не знает себе равных, связывая тысячекилометровые пространства страны, едва успевая принять и 'отправить потоки грузов и людей. <...> Друзья были не из тех, которых поражает столица, но и они, каждый раз возвращаясь с каникул, после ласковой и мягкой тишины родного города, слегка обалдевали в московской суматохе. <...> Студент Московского Авиационного Института (МАИ) Гриша Ив л ев жил в общежитии недалеко от института, на «развилке» Ленинградского и Волоколамского шоссе. <...> Здесь Москва кончается — пустырями и далеко разбросанными друг от друга новострой* ) Московский Институ т философии, ли - тературы, истории. <...> По дороге на Выставку пришлось использовать все виды прославленного московского транспорта: начали с метро, затем — на «перекладных» трамваях и автобусах и, наконец, на двухэтажных троллейбусах. <...> . . Отец Яковлева и правда был когдато начальником Гирейской 'Милиции, но давно уже перешел на. хозяйственную работу, Алкаев же учился на гроши, которые выгадывал его отец, инспектор железнодорожного участка <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.