Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вода: химия и экология  / №9 2012

КОМБИНИРОВАННАЯ ОКИСЛИТЕЛЬНАЯ ДЕСТРУКЦИЯ ОРТО- И ПАРА-ХЛОРФЕНОЛА В ВОДЕ УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ ЭКСИЛАМП (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВоробьева
АвторыМатафонова Г.Г., Батоев В.Б.
Страниц5
ID536270
АннотацияПроведено сравнительное исследование эффективности прямого фотолиза и комбинированной окислительной деструкции орто- и пара-хлорфенола в водном растворе ультрафиолетовым излучением KrCl (222 нм) и XeBr (282 нм) эксиламп в присутствии пероксида водорода. При комбинированной обработке достигнута высокая степень минерализации исходных загрязнителей и количественно подтверждена генерация гидроксильных радикалов.
Воробьева, Н.И. КОМБИНИРОВАННАЯ ОКИСЛИТЕЛЬНАЯ ДЕСТРУКЦИЯ ОРТО- И ПАРА-ХЛОРФЕНОЛА В ВОДЕ УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ ЭКСИЛАМП / Н.И. Воробьева, Г.Г. Матафонова, В.Б. Батоев // Вода: химия и экология .— 2012 .— №9 .— С. 34-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/536270 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КОМБИНИРОВАННАЯ окислительная деструкция орто- и пара-хлорфенола В ВОДЕ УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ ЭКСИЛАМП Проведено сравнительное исследование эффективности прямого фотолиза и комбинированной окислительной деструкции - и -хлорфенола в водном растворе ультрафиолетовым излучением KrCl (222 нм) и XeBr (282 нм) эксиламп в присутствии пероксида водорода. <...> При комбинированной обработке достигнута высокая степень минерализации исходных загрязнителей и количественно подтверждена генерация гидроксильных радикалов. <...> Введение В настоящее время одними из наиболее перспективных технологий очистки природных и сточных вод являются технологии на основе комбинированных окислительных процессов («Advanced Oxidation Processes», АОР), заключающихся в окислении органического вещества генерированными высокореакционными формами активированного кислорода, главным образом, гидроксильными (ОН) радикалами. <...> Известно, что к АОР относится обработка воды ультрафиолетовым (УФ) излучением в присутствии сильных окислителей или катализаторов. <...> В качестве источников УФ излучения в последние годы все более широкое применение находят эксимерные и эксиплексные лампы (эксилампы), излучающие в узкой полосе [1]. <...> Тем не менее, большинство работ по окислению органических загрязнителей в воде с использованием эксиламп посвящено прямому УФ-фотолизу [2–7]. <...> К настоящему времени опубликовано несколько работ по деструкции 4-хлорфенола с помощью АОР на основе эксиламп [8–10]. <...> Выбор хлорфенолов в качестве модельных загрязнителей обусловлен их токсичностью для организмов, потенциальной мутагенной и канцерогенной активностью и низким концентрационным порогом (до 0,1 мкг/л), вызывающим неприятный запах и вкус воды. <...> , аспирант, ФГБУН Байкальский институт природопользования Сибирского отделения Российской академии наук Г.Г. Матафонова*, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник, ФГБУН Байкальский институт природопользования Сибирского <...>