Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Грани  / № 150 1988

Александру Исаевичу Солженицыну - многая лета! (90,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID325935
АннотацияПоздравление Александра Исаевича Солженицына с юбилеем (70 лет)
Александру Исаевичу Солженицыну - многая лета! / Редакция // Грани .— 1988 .— № 150 .— С. 5-6 .— URL: https://rucont.ru/efd/325935 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Исполнилось семьдесят лет нашему замечательному современнику, русскому писателю, Нобелевскому лауреату по литературе - Александру Солженицыну. <...> На его судьбе отложилась, почитай, вся история нового государства от начала до сегодняшнего дня. <...> Не отложилась, а отлилась в высшей пробы приговор этой системе со всеми ее "морозами", "заморозками", "детантами", "застоями" и "перестройками". <...> Недоброй памяти "отец народов" в оттепельные игры не играл, ибо знал, что дом, им построенный, стоит и держится, сверкает и переливается всеми красками под искусственным солнцем его Конституции перед всем миром только, когда он в ледяном состоянии. <...> Терявшие же на время инстинкт самосохранения советские правители иной раз позволяли себе "дворянские" вольности потепления - возвращали еще недавно неугодных, но одни раньше, другие позже спохватывались, что тает их дом, их светлое настоящее и их совсем уж нестерпимо яркое будущее. <...> У Солженицына нет ни одного нейтрального или отдельно стоящего литературного детища, невозможно разделение на тех, что редакторам, и те, что в стол. <...> Все его детища, такие разные, НЕСЛИЯННЫЕ, но ведь и НЕРАЗДЕЛЬНЫЕ! <...> И не выберешь из них "чистую прозу", то есть безболевую игру слов. <...> Не в состоянии 5 оказались самые благородные попытки честнейших из еще не потерявших настоящие интеллигентские гены российских интеллигентов "протащить" Солженицына под голошение прикоснувшихся к кубку власти "рыцарей перестройки". <...> В этом случае благожелательная полуправда оказалась еще бессильнее прямой лжи. <...> И вот недавно, считая, видно, что произносит не подлежащий больше обжалованию приговор Солженицыну, на самом деле произнес приговор недолгой эпохе перестройки и гласности новый партийный идеолог, сказавший про "Архипелаг ГУЛАГ": "Это прямая, так сказать, позиция открытого противостояния нашему строю, нашему миропониманию. <...> Сегодня, после всех разоблачений, они знают всё про свою систему, но, видно, живут они, как сказал <...>