Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Научная периодика: проблемы и решения  / №5 2014

ИНТЕРВЬЮ С ГЛАВНЫМ РЕДАКТОРОМ ЖУРНАЛА «ТЕОРИЯ МЕХАНИЗМОВ И МАШИН» (150,00 руб.)

0   0
Первый авторЕвграфов Александр Николаевич
Страниц5
ID529328
АннотацияНП: Как давно существует журнал «Теория механизмов и машин»? Что послужило причиной его создания? Евграфов А.Н.: Первый выпуск журнала «Теория механизмов и машин» (ТММ) вышел в январе 2003 года. В 90-е годы прошедшего века в России были разорваны многолетние профессиональные связи между научными работниками, между преподавателями вузов: научной литературы выпускалось очень мало, о подписке на зарубежную периодику можно было и не мечтать, поездки на конференции и семинары стали недоступны для большинства сотрудников и т.д. Но, к счастью, в это время стал доступным бурно развивающийся интернет.
Евграфов, А.Н. ИНТЕРВЬЮ С ГЛАВНЫМ РЕДАКТОРОМ ЖУРНАЛА «ТЕОРИЯ МЕХАНИЗМОВ И МАШИН» / А.Н. Евграфов // Научная периодика: проблемы и решения .— 2014 .— №5 .— С. 66-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/529328 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЕВГРАФОВ Александр Николаевич главный редактор журнала «Теория механизмов и машин», заведующий кафедрой «Теория механизмов и машин», Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, кандидат технических наук  a.evgrafov@spbstu.ru Интервью с главным редактором журнала «Теория механизмов и машин» НП: Как давно существует журнал «Теория механизмов и машин»? <...> : Первый выпуск журнала «Теория механизмов и машин» (ТММ) вышел в январе 2003 года. <...> В 90-е годы прошедшего века в России были разорваны многолетние профессиональные связи между научными работниками, между преподавателями вузов: научной литературы выпускалось очень мало, о подписке на зарубежную периодику можно было и не мечтать, поездки на конференции и семинары стали недоступны для большинства сотрудников и т.д. <...> Но, к счастью, в это время стал доступным бурно развивающийся интернет. <...> Поэтому возникла идея: объединить с помощью интернета ученых, преподавателей, аспирантов, увлеченных наукой. <...> Продемонстрировать научному сообществу те открытия, которые были сделаны за «потерянные» 90-е годы как в области теории механизмов и машин, так и в методах преподавания с использованием достижений вычислительной техники. <...> А также содействовать уменьшению разрыва между ТММ – научной дисциплиной и ТММ – учебной дисциплиной. <...> Для этих целей был создан портал «Теория механизмов и машин», одной из главных составляющих которого стал электронный научно-методический журнал с тем же названием. <...> Помимо журнала, портал содержит: • архив статей всех выпусков журнала (полнотекстовых на русском и аннотаций к ним на английском языке); • информацию обо всех авторах статей: место работы, область научных интересов, наиболее значимые публикации, перечень статей, опубликованных в журнале ТММ, контактные сведения; • информацию обо всех диссертациях, представленных к защите по специальности 05.02.18 – «Теория механизмов и машин» с 2003 года в России и в странах <...>