Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторГречихина
Страниц5
ID528266
Аннотацияпредставлены письма учителя о годах работы в школе, проблемах и радостях учительского труда. Статью представляет доцент Воронежского государственного университета С. Н. Пензин.
УДК378
Гречихина, Э.Н. ПИСЬМА УЧИТЕЛЯ / Э.Н. Гречихина // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Проблемы высшего образования .— 2010 .— №2 .— С. 73-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/528266 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Гречихина (Глистенко) Московская школа № 71 Поступила в редакцию 21 июля 2010 г. Аннотация: представлены письма учителя о годах работы в школе, проблемах и радостях учительского труда. <...> Статью представляет доцент Воронежского государственного университета С. Н. Пензин. <...> Эльза Николаевна Гречихина 51 год проработала преподавателем русского языка и литературы в школах Воронежа и Москвы. <...> Она моя сокурсница, в 1950–1955 годах мы учились на филологическом отделении историко-филологического факультета ВГУ. <...> Жизнь Эльзы была связана с университетом задолго до поступления в него, так как ее отец Николай Иванович Глистенко преподавал на химфаке, а во время войны был назначен ректором ВГУ. <...> Вместе с университетом Эльза побывала в эвакуации в далекой Елабуге, хорошо знала многих сотрудников. <...> П Оникиенко, спасшая в войну книги ВГУ, для нее – просто тетя Соня, которая в суровые военные годы сумела добиться детям сотрудников сказочный подарок на новогоднюю елку: горстку конфет. <...> Еще школьницей Эльза не пропускала ни одного спектакля послевоенного студенческого театра ВГУ, которым руководил А. И. Пальмин. <...> После окончания ВГУ работала в Воронеже в школе № 11 им. <...> В 1972 году мужа Эльзы Николаевны перевели в столицу, и она стала учительницей московской школы № 71. <...> Была классным руководителем, заместителем директора по воспитательной работе. <...> Наша с ней переписка на школьную тему возникла очень просто: я слал Эльзе Николаевне свои заметки в честь Года учителя, а она откликалась на них примерами из собственного педагогического опыта. <...> В каждом письме Эльза Николаевна размышляет о сложнейших проблемах обучения и воспитания, сравнивает современных школьников и их сегодняшних наставников со своими питомцами и коллегами. <...> Все данные для этого у нее есть: богатейшая практика, отличная память, хороший слог, бережное, уважительное отношение к юной личности. <...> Вслед за В. А. Сухомлинским воспитанница Воронежского университета вправе <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ