Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
0   0
Первый авторАлейников
Страниц7
ID528257
Аннотациярассматриваются вопросы научной биографии выдающегося отечественного литературоведа В. П. Скобелева (1930–2004), много лет проработавшего на филологическом факультете ВГУ. Выясняются особенности реализации творческих стратегий ученого – научно-исследовательских и педагогических.
УДК378
Алейников, О.Ю. ЧЕЛОВЕК ИЗ ЛЕГЕНДЫ / О.Ю. Алейников // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Проблемы высшего образования .— 2010 .— №2 .— С. 29-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/528257 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Алейников Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 29 июля 2010 г. Аннотация: рассматриваются вопросы научной биографии выдающегося отечественного литературоведа В. П. Скобелева (1930–2004), много лет проработавшего на филологическом факультете ВГУ. <...> Выясняются особенности реализации творческих стратегий ученого – научно-исследовательских и педагогических. <...> Владислав Петрович Скобелев однажды заметил, что люди, занятые литературным творчеством, делятся как минимум на три большие группы: во-первых, на тех, чья жизнь «небогата внешними событиями. <...> Есть другие, чьи биографии по-своему равновелики их творчеству, как бы соревнуются с их творческими созданиями, стоят с ними в одном ряду. <...> Хорошо помню, как, отвечая оппонентам, сомневавшимся в возможности преобладания вымысла над фактами в отдельных эпизодах автобиогра© Алейников О. Ю., 2010 30 фического повествования, он лаконично и уверенно парировал: «Такая биография не мо жет не мифологизироваться» (речь шла о писателе с трагически не проясненной судьбой). <...> Я не знал тогда, что научная биография самого Владислава Петровича отчасти подтверждала ту же закономерность. <...> В. И. Ленина достаточно известный ленинградский литературовед настойчиво убеждал меня, что интерес к работам Скобелева может «привести к великой путанице», что автор монографии «Масса и личность в русской советской прозе 1920-х годов» явно «некритично усвоил Бахтина», а «русскую литературу 20-х годов представил» в соответствии с произвольными привязанностями и оценками, перенятыми у родного дяди, писателя Неверова, за что и по платился на первой защите своей докторской диссертации, что предложенный им подход к анализу литературных явлений – это «взгляд провинциала, обреченного на незнание последних методологических концепций». <...> ГОД УЧИТЕЛЯ такие глубокие», как может показаться: «Да, мой дядя Александр Сергеевич Неверов – автор повести «Ташкент – город хлебный» <...>