Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

РИМ МАКСИМИЛИАНА ВОЛОШИНА: РОЖДЕНИЕ ПОЭТА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКорниенко
Страниц5
ID523269
АннотацияВ статье исследуется Рим как культурно-эстетический универсум и его влияние на самосознание и самоопределение формирующегося поэта и художника Максимилиана Волошина. Дифференцируются традиционная и индивидуально-поэтическая система детерминант «римского текста»
УДК821.161.1
Корниенко, С.Ю. РИМ МАКСИМИЛИАНА ВОЛОШИНА: РОЖДЕНИЕ ПОЭТА / С.Ю. Корниенко // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика. .— 2011 .— №2 .— С. 53-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/523269 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2011, №2 УДК 821.161.1 РИМ МАКСИМИЛИАНА ВОЛОШИНА: РОЖДЕНИЕ ПОЭТА © 2011 С.Ю. Корниенко Новосибирский государственный педагогический университет Поступила в редакцию 9 октября 2010 года Аннотация: В статье исследуется Рим как культурно-эстетический универсум и его влияние на самосознание и самоопределение формирующегося поэта и художника Максимилиана Волошина. <...> Дифференцируются традиционная и индивидуально-поэтическая система детерминант «римского текста». <...> В литературных путешествиях актуализированы не только определенные качества пространства (степень культурной детерминированности), но и, естественно, цель путешественника. <...> , второй тип путешественника запечатлен в «Итальянском путешествии» И.-В. <...> Однако целью итальянского путешествия двух поэтов, разделенных временем, возрастом и опытом путешественника, степенью детерминированностью «своего» пространства, был Рим. <...> Именно в римский период своего путешествия Гете оставит в дневнике путешествия развернутые записи о предназначении поэта, о смысле поэтического творчества, о «труде поэта»: «Дух становится сильным, достигает строгости, без сухости и серьезного, но отрадного бытия. <...> 2011, №2 53 РИМ МАКСИМИЛИАНА ВОЛОШИНА: РОЖДЕНИЕ ПОЭТА нечный, всепоглощающий, самопорождающийся текст, по аналогу с идеальным творцом – «природой», которой «подражали» классические поэты: «Семь дней уже как я здесь и в душе моей образуется мало-помалу общее понятие об этом городе. <...> Для обнародовавшего в десятые годы ХХ века первые «результаты» своего итальянского путешествия Павла Муратова важным качеством «громады» становится удивительная способность к поглощению и синтезу культур. <...> Медиаторный характер такого города, без сомнения, имплицитно соотносится в культурном сознании путешественника с модернистской парадигмой художественности – в целом, и с идеей «синтетического символизма» в духе Вяч. <...> Они верят в таинственную способность этого города все поглощать <...>