Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Проблемы высшего образования  / №1 2012

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ВУЗЕ (НА ПРИМЕРЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ И СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШакурова
Страниц5
ID519436
Аннотацияв статье на основе разработанной автором концепции социально-педагогической обусловленности формирования социокультурной идентичности личности рассматриваются сущность и проблемы формирования профессиональной идентичности будущих специалистов в вузе. Затрагиваются вопросы структуры профессиональной идентичности, роли референций, выбора, социоразмерности, человекоразмерности и культуроразмерности демонстрируемых в образовательном процессе антропо-образов и образцов, базового набора идентичностей в формировании данного подвида социокультурной идентичности личности
УДК378
Шакурова, М.В. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ВУЗЕ (НА ПРИМЕРЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ И СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ) / М.В. Шакурова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Проблемы высшего образования .— 2012 .— №1 .— С. 153-157 .— URL: https://rucont.ru/efd/519436 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА УДК 378 ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ВУЗЕ (НА ПРИМЕРЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ И СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ) М. В. Шакурова Воронежский государственный педагогический университет Поступила в редакцию 9 апреля 2012 г. Аннотация: в статье на основе разработанной автором концепции социально-педагогической обусловленности формирования социокультурной идентичности личности рассматриваются сущность и проблемы формирования профессиональной идентичности будущих специалистов в вузе. <...> Затрагиваются вопросы структуры профессиональной идентичности, роли референций, выбора, социоразмерности, человекоразмерности и культуроразмерности демонстрируемых в образовательном процессе антропо-образов и образцов, базового набора идентичностей в формировании данного подвида социокультурной идентичности личности. <...> Ключевые слова: идентичность, социокультурная идентичность, профессиональная идентичность, референт, базовый набор идентичностей, корпоративная идентичность. <...> Современное высшее профессиональное образование, реагируя на изменяющиеся социокультурные условия, претерпевает многочисленные структурные и содержательные изменения. <...> Поскольку данный феномен в отечественном социально-гуманитарном знании стал предметом пристального научного анализа лишь в последние десятилетия, факт его использования можно рассматривать, с одной стороны, как некий прорыв в дополнительную плоскость интерпретации механизмов явлений и процессов в образовании, а с другой стороны, к сожалению, как некую дань психолого-педагогической моде. <...> Акцентируя первое предположение, подчеркнем, что обращение к идентичности личности как ориентиру, задаче образования достаточно © Шакурова М. В., 2012 существенно перераспределяет акценты в его понимании и организации. <...> В свою очередь, попытка использовать категорию «идентичность» в качестве яркой <...>