Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Экономика и управление  / №2 2007

РОССИЙСКО-КИТАЙСКОЕ ПРИГРАНИЧНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТишутина
Страниц6
ID518257
АннотацияВ статье рассматриваются вопросы интеграции Хабаровского края и КНР. Приграничное сотрудничество является одной из наиболее эффективных форм интеграции экономики региона в систему мировых хозяйственных связей. Однако, несмотря на наличие геополитических, экономических факторов, предопределяющих необходимость для Хабаровского края развития активных отношений с Китаем, приграничное сотрудничество с КНР пока остается малоэффективной формой отношений, развивающейся в основном в сфере торговли. Дальнейшее активное развитие приграничного сотрудничества предполагает совершенствование регулирования происходящих процессов и создания в рамках приграничья условий, привлекательных для развития бизнеса, стимулирующего рост взаимных торговых операций и инвестиций
УДК332.1
Тишутина, О.И. РОССИЙСКО-КИТАЙСКОЕ ПРИГРАНИЧНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ) / О.И. Тишутина // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Экономика и управление .— 2007 .— №2 .— С. 50-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/518257 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 332.1 РОССИЙСКО-КИТАЙСКОЕ ПРИГРАНИЧНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ) О. И. Тишутина Хабаровская государственная академия экономики и права В статье рассматриваются вопросы интеграции Хабаровского края и КНР. <...> Приграничное сотрудничество является одной из наиболее эффективных форм интеграции экономики региона в систему мировых хозяйственных связей. <...> Однако, несмотря на наличие геополитических, экономических факторов, предопределяющих необходимость для Хабаровского края развития активных отношений с Китаем, приграничное сотрудничество с КНР пока остается малоэффективной формой отношений, развивающейся в основном в сфере торговли. <...> Дальнейшее активное развитие приграничного сотрудничества предполагает совершенствование регулирования происходящих процессов и создания в рамках приграничья условий, привлекательных для развития бизнеса, стимулирующего рост взаимных торговых операций и инвестиций. <...> Активное участие Хабаровского края в интеграционных процессах со странами Азиатско-тихоокеанского региона (АТР) и, прежде всего, со странами Северо-восточной Азии (СВА) является важным стратегическим направлением внешней политики, способствующим поступательному развитию не только Дальневосточного региона, но и укреплению экономических и политических позиций России в быстрорастущем центре мировой экономики. <...> Активизация интеграционных процессов Хабаровского края со странами АТР обусловлена наличием определенных сложившихся условий, среди которых необходимо выделить следующие: — географическая близость стран АТР, наличие общей границы с КНР, исторически сложившиеся экономические и культурные связи; — взаимодополняемость промышленных и ресурсных отраслей экономики интегрирующихся стран; — общность экономических, социальных, экологических и других проблем, требующих совместного решения. <...> Активизация интеграционных процессов <...>