Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 49 1961

Из книги "Музыкальная шкатулка", рассказ (190,00 руб.)

0   0
Первый авторФилиппов Борис
Страниц25
ID517067
АннотацияСтатья посвящена рассказу из книги "Музыкальная шкатулка"
Филиппов, Б. Из книги "Музыкальная шкатулка", рассказ / Б. Филиппов // Грани .— 1961 .— № 49 .— С. 14-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/517067 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Борис Филиппов Из книги „Музыкальная шкатулка" КРИНИЦА Над монастырской криницей стояла часовенка из песчаника. <...> На стене висела медная кружка для доброхотных даяний, к каменному повершию колодца, (Сложенному на манер гроба, была цриделана [скоба, а к ней •—небольшая цепь с эмалированным ведерком. <...> Над кружкой была грубо намалевана поучительная картина: скупой богач, высыпающий ив мешка и алчно пересчитьшающий червонцы, а за спиной его с огромной косой смерть. <...> Этой весной медную кружку взломали, богачу, Лазарю и смерти пририсовали красные и синие усы, но ведерко не тронул никто. <...> ИЗ КНИГИ «МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКАТУЛКА» Прекращай, товарищ, это безобразье >— Полам не потворствуй, вере и заразе! <...> Мальчишки, завидев Агафангеша—так звали странника, в далеком прошлом кубанского станичного атамана,—свистели и вопили в остервенении: «Рыжийчкрасный '— человек, опасный!», — но близко подбегать не решались: на Агафангеле устрашающе звякали вериги, а посох, заканчивавшийся медным восьмиконечным крестом, был слишком велик и увесист. <...> — Неправ ты, Агафангел, -— заливчато и в нос захлебывался Власий, сладко щуря подслеповатые глаза: •— не оправится мир: обмирщился слишком. <...> Мужик балует, за вое втридорога дерет, иконы на дрова 15 16 БОРИС ФИЛИППОВ рубает, .сатану радует. <...> Откуда бредешь, Агафангел? — к (старикам подсел лысоватый ветеринар Комодамианский. <...> — Дьякон, дьякон, непутевая голова, — пробасил Агафангел: — Господь не зазря испытания посылает нам: заслужили, ИЗ КНИГИ «МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКАТУЛКА: 17 знать. <...> 18 БОРИС ФИЛИППОВ i — А ты поешь еще, доктор, иль забросил? <...> 20 БОРИС ФИЛИППОВ — Пойдем, что ли, Захар Павлович, — забежал я прямо со стройки к главному инженеру Горкомхоза Егорову: ^ - в кои-то веки «Онегина» послушаем. <...> Захар Павлович посмотрел на меня, как на бесноватого. <...> Любовников и просто вздыхателей у Лены всегда бывало вдосталь, очередные ухажоры часами дежурили на скамейке у ворот небольшого егоровского домишки, и Захар <...>