Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Естественные науки'  / № 3 2016

Исследование фракционирования изотопов урана (234U, 238U) в процессе образования кристаллов льда (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЯковлев
АвторыКиселёв Г.П., Дружинин С.В., Зыков С.Б.
Страниц9
ID512339
АннотацияС момента открытия явления фракционирования четных изотопов урана (эффект Чердынцева–Чалова) среди ряда исследователей сложилось устойчивое убеждение, что разделения изотопной пары урана 234U и 238U в минеральных системах не происходит, и фракционирование возможно только при переходе из твердой фазы в жидкую по причине различной подвижности изотопов. Наблюдаемые избытки изотопа 234U в суммарном уране различных минералов и горных пород, возраст которых значительно превышает период установления секулярного равновесия, объяснялись аутигенным происхождением или выравниванием фона миграционного урана. Позднее было установлено, что в рудных минералах наблюдается неравновесный уран, происхождение которого трудно объяснить аутигенной природой. Однако в настоящее время проблема кинетики 234U и формирования вариаций изотопного отношения 234U/238U в природных средах остается не решенной. В связи с этим возникла идея провести эксперимент по наблюдению за формированием неравновесного урана при образовании твердой фазы из раствора с известным изотопным составом на примере кристаллизации воды при замерзании, как самой доступной экспериментальной системы. Выполнены экспериментальные исследования изотопного фракционирования урана в процессе образования кристаллов льда при частичном замораживании замкнутого объема воды. Показано, что лед при формировании обедняется изотопом 234U, а остаточная вода обогащается радиогенными атомами урана. Установлено, что материнский нуклид 238U и дочерний продукт 234U, связанные между собой единой цепочкой распада, в процессе образования твердой фазы ведут себя по-разному, что подтверждает существование в воде урана в двух формах: растворенный уран в виде отдельных соединений и уран, находящийся в частице минерала, оторванного ядром отдачи 234Th от горной породы при переходе в воду.
Исследование фракционирования изотопов урана (234U, 238U) в процессе образования кристаллов льда / Е.Ю. Яковлев [и др.] // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Естественные науки' .— 2016 .— № 3 .— С. 15-23 .— doi: 10.17238/issn2227-6572.2016.3.15 .— URL: https://rucont.ru/efd/512339 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Исследование фракционирования изотопов урана (234 УДК 546.791.027 U, 238 U). doi: 10.17238/issn2227-6572.2016.3.15 исследование ФракЦионирования изотоПов Урана (234 в ПроЦессе оБразования кристаллов льда1 U, 238 U) Е.Ю. Яковлев*, Г.П. Киселёв*, С.В. Дружинин*, С.Б. Зыков* *Федеральный исследовательский центр комплексного изучения Арктики РАН (г. Архангельск) С момента открытия явления фракционирования четных изотопов урана (эффект Чердынцева–Чалова) среди ряда исследователей сложилось устойчивое убеждение, что разделения изотопной пары урана 234 и 238 U в минеральных системах не происходит, и фракционирование возможно только при переходе из твердой фазы в жидкую по причине различной подвижности изотопов. <...> Наблюдаемые избытки изотопа 234 U U в суммарном уране различных минералов и горных пород, возраст которых значительно превышает период установления секулярного равновесия, объяснялись аутигенным происхождением или выравниванием фона миграционного урана. <...> Позднее было установлено, что в рудных минералах наблюдается неравновесный уран, происхождение которого трудно объяснить аутигенной природой. <...> Однако в настоящее время проблема кинетики 234 U и формирования вариаций изотопного отношения 234 U/238 U в природных средах остается не решенной. <...> В связи с этим возникла идея провести эксперимент по наблюдению за формированием неравновесного урана при образовании твердой фазы из раствора с известным изотопным составом на примере кристаллизации воды при замерзании, как самой доступной экспериментальной системы. <...> Выполнены экспериментальные исследования изотопного фракционирования урана в процессе образования кристаллов льда при частичном замораживании замкнутого объема воды. <...> Показано, что лед при формировании обедняется изотопом 234 новлено, что материнский нуклид 238 U, а остаточная вода обогащается радиогенными атомами урана. УстаU и дочерний продукт 234 Th от горной породы при переходе в воду. <...> U, связанные между собой единой цепочкой <...>