Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
0   0
Первый авторГвоздев
Страниц2
ID511761
Аннотацияотклик ректора Курского государственного университета профессора В. В. Гвоздева на спектакль «Пустодушие» по произведениям А. Платонова, показанный «Театром равных» в рамках заседания Ассоциации вузов Черноземья, посвященного роли вузов в культурной политике региона.
УДК378
Гвоздев, В.В. УСПЕШНЫЙ КУЛЬТУРНЫЙ ПРОЕКТ / В.В. Гвоздев // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Проблемы высшего образования .— 2016 .— №3 .— С. 116-117 .— URL: https://rucont.ru/efd/511761 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Гвоздев Курский государственный университет Поступила в редакцию 29 апреля 2016 г. Аннотация: отклик ректора Курского государственного университета профессора В. В. Гвоздева на спектакль «Пустодушие» по произведениям А. Платонова <...> , показанный «Театром равных» в рамках заседания Ассоциации вузов Черноземья, посвященного роли вузов в культурной политике региона. <...> Gvozdev on the play “Empty Souls” based on the works of A. <...> Некоторое время назад коллеги из Воронежского государственного университета пригласили меня на спектакль «Пустодушие» по рассказам Андрея Платонова «Театра равных» (режиссерпостановщик Вадим Кривошеев). <...> «Театр равных» – любительский коллектив, любительский в том смысле, что его актеры не профессионалы, более того, среди них немало людей с ограниченными возможностями здоровья. <...> Думаю, что значимость режиссера в таком театре несколько иная, чем в профессиональном. <...> В профессиональном театре его главенство неоспоримо, но можно представить ситуацию, когда откровенно слабая постановка спасается мастерством профессиональных актеров. <...> Наверное, у каждого из нас есть опыт посещения таких зрелищ. <...> В любительском театре в силу понятных причин актеры не могут подстраховать режиссера, не могут смягчить его промахи. <...> Более того, здесь может проявиться и своеобразная «синергетика», когда непрофессиональная игра, наложенная на слабую постановку, способна привести к печальному результату. <...> В этом большая заслуга режиссера-постановщика, очень изобретательно, скупыми выразительными средствами воссоздающего на сцене три рассказа Андрея Платонова. <...> Полное отсутствие декораций, минимум реквизи© Гвоздев В. В., 2016 116 та позволяют зрителям сконцентрироваться на характерах и конфликтах текстов Платонова, не отвлекаясь на внешние детали. <...> Не знаю, насколько эта стилистика обусловлена «передвижническим» характером театра, который может выступать (и наверняка выступает) в самых разных помещениях, в том числе не очень <...>