Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Проблемы высшего образования  / №3 2015

ВУЗЫ ВОРОНЕЖА В ГОД 70-ЛЕТИЯ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ: НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ И ОПЫТ НА БУДУЩЕЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЕндовицкий
АвторыЛистенгартен В.С., Филоненко С.И.
Страниц6
ID511602
Аннотацияв статье анализируются направления и опыт работы вузов г. Воронежа по подготовке к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
УДК378
Ендовицкий, Д.А. ВУЗЫ ВОРОНЕЖА В ГОД 70-ЛЕТИЯ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ: НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ И ОПЫТ НА БУДУЩЕЕ / Д.А. Ендовицкий, В.С. Листенгартен, С.И. Филоненко // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Проблемы высшего образования .— 2015 .— №3 .— С. 10-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/511602 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТРАТЕГИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ УДК 378 ВУЗЫ ВОРОНЕЖА В ГОД 70-ЛЕТИЯ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ: НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ И ОПЫТ НА БУДУЩЕЕ Д. А. <...> Ендовицкий, В. С. Листенгартен Воронежский государственный университет С. И. Филоненко Воронежский государственный педагогический университет Поступила в редакцию 27 мая 2015 г. Аннотация: в статье анализируются направления и опыт работы вузов г. Воронежа по подготовке к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. <...> Вузовские коллективы Воронежа, где работают и обучаются более 150 тысяч человек, неразрывно связаны с общим восприятием общенародного отношения к самому понятию – День Победы и всему, что стоит за ним: и суровые годы войны, и всеохватный праздник ее завершения. <...> Начав подготовку к юбилею Победы задолго до 9 мая 2015 г., вузы опирались на предшествующий опыт (в частности тот, что был накоплен в период празднования 65-летия Победы), исходили из него, формируя планы мероприятий. <...> Совет ректоров на ряде своих заседаний специально анализировал вузовские планы и ход их реализации, выделил и определил межвузовские мероприятия, точки взаимодействия и сотрудничества. <...> Принципиальной была общая установка: во всей этой большой и многоплановой работе не© Ендовицкий Д. А., Листенгартен В. С., Филоненко С. И., 2015 обходимо добиваться максимальной эффективности, полностью исключить формальный подход к делу. <...> С удовлетворением можно констатировать, что во всех вузах в процессе выполнения намеченных планов подготовки к 70-летию Победы сформировался многочисленный актив из представителей всех вузовских поколений – ветеранов, преподавателей, сотрудников и, конечно, студентов. <...> Одной из первостепенных стала задача донести до студенческой молодежи знания о Великой Отечественной войне – показать подвиг народа, героические свершения на фронте и в тылу, всемирное значение победы Советского Союза. <...> И сделать это так, чтобы студенты смогли конкретно – через факты, цифры <...>