Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Проблемы высшего образования  / №4 2014

ТРАНСФОРМАЦИИ ЕВРОПЕЙСКОГО ПРОСТРАНСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ И РОССИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАкульшина
АвторыГалушко Д.В.
Страниц4
ID511501
Аннотацияв статье рассматривается политика Европейского союза и Российской Федерации в сфере науки и образования. Авторами проанализирована нормативная база для взаимоотношений ЕС и России в сфере образования и науки, нормативные документы, регулирующие данную область внутри обеих сторон и ставящие своей целью вывести ее на новый уровень в ближайшее десятилетие. В своей работе авторы обобщили опыт реализации совместных проектов между российскими и европейскими партнерами с акцентом на опыт работы ВГУ в данном направлении.
УДК378
Акульшина, А.В. ТРАНСФОРМАЦИИ ЕВРОПЕЙСКОГО ПРОСТРАНСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ И РОССИЯ / А.В. Акульшина, Д.В. Галушко // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Проблемы высшего образования .— 2014 .— №4 .— С. 109-112 .— URL: https://rucont.ru/efd/511501 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕЖДУНАРОДНЫЕ КОНТАКТЫ УДК 378 ВЕСТНИК ВГУ ТРАНСФОРМАЦИИ ЕВРОПЕЙСКОГО ПРОСТРАНСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ И РОССИЯ А. В. <...> Акульшина, Д. В. Галушко Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 2 октября 2014 г. Аннотация: в статье рассматривается политика Европейского союза и Российской Федерации в сфере науки и образования. <...> Авторами проанализирована нормативная база для взаимоотношений ЕС и России в сфере образования и науки, нормативные документы, регулирующие данную область внутри обеих сторон и ставящие своей целью вывести ее на новый уровень в ближайшее десятилетие. <...> В своей работе авторы обобщили опыт реализации совместных проектов между российскими и европейскими партнерами с акцентом на опыт работы ВГУ в данном направлении. <...> Ключевые слова: Европейское научное пространство, общее пространство науки и образования России и ЕС, Рамочные программы ЕС, Темпус. <...> «В первую очередь, наука и образование должны помочь преодолеть кризис в отношениях, который существует между ЕС и Россией, так как в этих сферах взаимодействия у нас огромный потенциал. <...> Эти слова сказал во время визита в Воронежский государственный университет в сентябре 2014 г. Никола Скарамуццо, работающий почти 20 лет в сфере строительства общего образовательного пространства, в настоящее время и. о. главы отдела Управления Программой сотрудничества ЕС и России Представительства ЕС в Москве. <...> Современный этап развития образования и науки, сложность вызовов, стоящих перед обществом, глобальность их характера практически во всех сферах существенно снижают эффективность отдельной страны в их решении. <...> Этот принцип заложен в концепцию Европейского научного пространства – объединение усилий разных стран для совместного решения проблем в различных направлениях науки. <...> Первоначальное видение концепции Европейского научного пространства (ERA) сложилось на © Акульшина А. В., Галушко Д. В., 2014 основе анализа текущего положения <...>