Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Военно-исторический журнал  / №9 2016

РУССКИЕ ЖАНДАРМЫ В ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ: ОТ ПОДВИГА К ДИСКРИМИНАЦИИ (20,00 руб.)

0   0
Первый авторПерегудов
Страниц6
ID509751
АннотацияВ статье рассказывается о пребывании нижних чинов воронежской жандармерии на театре военных действий и их непосредственном участии в обороне Ивангородской крепости. Рассматривается вопрос о правовой дискриминации жандармов на фронте и в тылу, последовавшей сразу же после Февральской революции, и её причинах.
Перегудов, А.В. РУССКИЕ ЖАНДАРМЫ В ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ: ОТ ПОДВИГА К ДИСКРИМИНАЦИИ / А.В. Перегудов // Военно-исторический журнал .— 2016 .— №9 .— С. 50-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/509751 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

PEREGUDOV РУССКИЕ ЖАНДАРМЫ В ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ: ОТ ПОДВИГА К ДИСКРИМИНАЦИИ (на примере Воронежской губернии) RUSSIAN GENDARMES IN THE FIRST WORLD WAR: FROM FEAT TO DISCRIMINATION (on the example of Voronezh province) Сведения об авторе. <...> В статье рассказывается о пребывании нижних чинов воронежской жандармерии на театре военных действий и их непосредственном участии в обороне Ивангородской крепости. <...> Рассматривается вопрос о правовой дискриминации жандармов на фронте и в тылу, последовавшей сразу же после Февральской революции, и её причинах. <...> Ключевые слова: Российская империя; Первая мировая война; Воронежская губерния; жандармерия; Георгиевская медаль; революция; Временное правительство. <...> П ЕРВАЯ мировая война явилась нелёгким испытанием для всех слоёв российского общества, его вооружённых сил, системы управления, в том числе и специальных служб, в которые входил и Отдельный корпус жандармов (ОКЖ) — орган политического Русская открытка времён Первой мировой сыска в империи. <...> В этих условиях служащие ОКЖ, и прежде всего нижние чины провинциальной жандармерии (из 12 тыс. человек, служивших по Корпусу жандармов в предвоенный год, 11 тыс. приходились именно на эту категорию. <...> 16 июля 1914 года в 10 ч 15 мин из штаба Корпуса жандармов в Петербурге в канцелярию Жандармского управления г. Воронежа была направлена телеграмма «для срочного исполнения». <...> В ней предписывалось всем офицерам, не исключая начальника управления, уволенным в отпуск, немедленно вернуться к местам служения. <...> В этот день воронежский губернатор статский советник Г.Б. Петкевич направил начальнику Жандармского управления полковнику М.А. Конисскому обращение с просьбой «об оказании всеми подведомственными Вам учреждениями и должностными лицами всевозможного содействия к успешному производству мобилизации»2 . <...> Исполнял № 9 - 2016 • ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ ВОЕННАЯ ЛЕТ ОПИСЬ ОТЕЧЕСТВА А.В. <...> Русские жандармы в Первой мировой войне. все мои поручения с полным рвением и старанием»4 . <...> 30 <...>